В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла, достигнув в тот год исторического минимума площади всего моря в 7297 км². Временно разлившись весной 2015 года (до 10780 км² всего моря), к осени 2015 года его водная поверхность вновь уменьшилась до 8303 км²[1][2].
До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире[3].
Если посмотреть на физическую карту Северной Америки,то мы увидим,что высокие горы Кордильеры расположены на западе материка и служат барьером для проникновения воздушных масс с Тихого океана.Зато на востоке такого барьера нет и воздушные массы с Атлантического океана свободно проникают далеко вглубь материка.
В центральной же части материка расположены огромные Центральные и Великие равнины,которые раскинулись с юга на север от Мексиканского залива и до Северного Ледовитого океана.Именно такое расположение равнин и создаёт предпосылки для меридионального воздухообмена,который можно сравнить с "трубой".
Да, вроде бы 60% ядовитости там