Відповідь:
ФГП Южной Америки:
1.Площадь материка примерно 18,9 млн.км в квадрате
2. Экватор пересекает материк в северной части, поэтому большая его часть находится в южном полушарии. По отношению к нулевому меридиану находится в западном полушарии.
3. Крайние точки:
На севере-м.Гальинас(12 с.ш. 70 з.д)
На юге- м.Фроуэрд(54 ю.ш. 72 з.д)
На востоке-м. Кабу-Бранку(5 ю.ш. 35 з.д)
На западе-м. Париньяс( 6 ю.ш. 81 з.д)
4. Протяженность с севера на юг- около 7 тыс.км
С запада на восток-около 5 тыс.км
5. Омывают Атлантический( с севера и востока) и Тихий(с запада и юга) океаны. Береговая линия не сильно изрезана, лишь на юго-западе присутствует небольшое скопление островов.
6. Самый ближайший материк к Южной Америке-это Северная Америка. Их разделяет Панамский канал. Также к Южной Америке близко находится Антарктида. Их разделяет пролив Дрейка.
Вывод: Т.к большая часть материка расположена в экваториальном поясе, это самый влажный материк.
Пояснення:
Одной из крупнейших экологических проблем Африки является постепенное увеличение территории пустынь. Например, пустыня Сахара каждый год продвигается на юг полосой, достигающей в ширину 5-7 км. Причиной этого является деятельность человека: вырубка лесов, уничтожение травяного покрова при чрезмерном выпасе скота. Опустынивание происходит довольно быстро. Меры (создание специальных заграждений, высаживание деревьев в пустынях и т. п.), принимаемые человеком, пока что недостаточно эффективны.
Чтобы остановить наступление Сахары на саванну, правительства близлежащих государств договорились о создании так называемого «зеленого пояса» шириной 20-30 км. Здесь высаживаются финиковая пальма, акация, вечнозеленый австралийский эвкалипт.
Большой экологической проблемой является уничтожение влажных и переменно-влажных лесов экваториального пояса Африки. Отдельные африканские страны в погоне за быстрыми прибылями вырубают ценные породы деревьев. В африканской гилее также распространилась порочная практика очищения почв под пашню для земледелия с огня. Подожженный лес выгорает, а пеплом удобряют землю. Через несколько лет почвы на этом участке истощаются, и человек освобождает от леса все новые и новые площади. В результате от первичных площадей африканского леса осталась только половина. И это при том, что влажные экваториальные леса, но образному выражению, являются «легкими нашей планеты».
Другая серьезная проблема уменьшение в саванне количества диких животных. Вследствие активного освоения человеком природных территорий, распашки земель, разведения домашних животных вытесняются дикие животные. В вдобавок огромной проблемой Африки является браконьерство, которое привело к резкому уменьшению количества диких животных, в особенности слонов, носорогов, жирафов и пр.
Африка является сокровищницей полезных ископаемых. Это «подписало приговор» природным комплексам многих ее территорий. В местах разработок полезных ископаемых эти комплексы коренным образом изменены человеком. В частности, в 50-х гг. XX в. в Сахаре были открыты значительные залежи нефти, а со временем построены нефтеперерабатывающие заводы. Это существенно изменило природу в местах нефтепромыслов.