Черты сходства:
-это всё уменьшенное изображение земной поверхности
-можно узнать название реки,города,горы
-наличие масштаба
-объекты изображены с условных знаков
-показан вид сверху
-схематическое изображение
-сориентированы по сторонам горизонта.
Отличия.
-на глобусе показана земная поверхность близкая к оригиналу,только уменьшенная,а на карте и плане она сильно искажена
-глобус-это просто модель Земли,а карта и план рассматривают Землю на плоскости с условных знаков
-у плана местности в отличие от карты и глобуса всегда будет крупный масштаб,хорошо видны строения,направление на север показано стрелкой,а не с параллелей и меридианов,как на карте и глобусе
-на глобусе и карте есть одни и те же цвета (синий-море,зелёный-равнина,коричневый-горы),план чаще бывает в чёрно-белом цвете
-на плане не учитывается кривизна земли,а на карте учитывается
-на плане нет градусной сетки в отличие от карты и глобуса
-на глобусе и карте видны только названия крупных географических объектов,а на плане местности видны названия посёлков,деревень и даже отдельных строений (мост,школа,мельница,кладбище)
-на глобусе в отличие от карты нельзя видеть всю поверхность одновременно.
Как видно из карт почв,которые даны ниже в приложении,большинство чернозёмов расположены в Центральной части России,на Украине,на западе США,на юге Канады.Чернозёмы-это самые плодородные почвы в мире.Они распространены в основном в зоне степей и лесостепей.
Лёссовидные почвы имеют широкое распространение на юге европейской части России,на юге Западно-Сибирской равнины,в умеренных широтах Северной Америки,в Западной Европе.Лёссы носят покровный характер.В основном они расположены на водоразделах,склонах,надпойменных речных долинах.
2) 24градуса
кто говорит о том что лето било не очень жарким
3)14амплитуда