2 1 3
где: 2) Абакан 1) Тюмень 3) Уфа - города в порядке увеличения численности населения.
Объяснение:
На этот вопрос отвечаем с политической карты, на которой есть указанные города. Помним про условные знаки!
К ответу прикреплена карта с указанными в задании вариантами, по обозначению городов мы можем определить количество жителей:
1) Тюмень - от 500 тыс. до 1 млн жителей;
2) Абакан - от 100 тыс. до 500 тыс. жителей;
3) Уфа - более 1 млн жителей.
Расставляем в порядке увеличения, т.е. от меньшего к большему, как и просят в задании.
Мангазе́я — первый русский заполярный город XVII века в Сибири. Располагался на севере Западной Сибири, на реке Таз в месте впадения в неё реки Мангазейки.
Предположительно, город-порт и торговая фактория Мангазея изначально стоял на правом, более низком берегу глубокой судоходной реки Лососёвой при её впадении в Таз. Позднее Лососёвая была переименована в Мангазейку. Около 1572 года близ устья реки Таз появилась первая фактория, а в 1600 году туда был послан отряд казаков во главе с князем М. Шаховским и воеводой Д. Хрипуновым с наказом поставить там город. В пути немногочисленный отряд подвергся вооруженному нападению «воровской самояди» — предположительно юраков или селькупов. Потеряв в бою около тридцати человек, служилые люди сумели, однако, добраться до реки и заложить деревянный острог и церковь.. В марте 1601 года на мысу при впадении речки Осетровки (Мангазейки) в реку Таз, началось строительство «государева острога», а в 1607 году, на его месте воеводой Д. В. Жеребцовым был «зарублен город Мангазея».
Еще в XIV веке именовали местность к востоку от Оби «Мангазеей» - возможно по названию одного из местных самодийских племен. Чуть позже появилось название «Златокипящая Мангазея» - из-за богатств этого края, прежде всего пушнины. Позднее так стали называть и город. Название города, предположительно, происходит или от имени самодийского князя Маказея (Монгкаси), или от старинного названия реки Таз. Первые морские пути к златокипящей Мангазее, расположенной за Полярным кругом в Западной Сибири, в нижнем течении реки Таз, были проложены еще на рубеже XV–XVI вв. Но что же толкало людей в Сибирь? Да, конечно, ее богатсва и огромные пространства, в которых можно было затеряться, куда можно было уйти от власти,земли вольные.
Удачный рейс в эти края, занимавший обычно два года, мог обеспечить купца на долгие годы. Во второй половине XIV века на р.Таз, около впадения маленькой реки Осетровки, появилось небольшое зимовье и промысловый стан. Сюда приходили на морских судах – кочах с запада, с Онеги, Двины, Пинеги, Мезени за соболевыми и куньими шкурками, моржовым клыком, мамонтовыми бивнями.
Протяженность Африки
- по меридиану 20° в.д.: 66° (7326 км)
- по параллели 10° с.ш.: 65° (7124 км)
Объяснение:
Общий порядок решения:
1. Определяем крайние точки материка по заданному меридиану (параллели).
2. Находим расстояние в градусах:
- если протяженность по меридиану, то расстояние между широтами точек;
- если по параллели, то считаем расстояние между долготами точек.
3. Переводим протяженность в градусах в километры через длину дуги в 1°.
Для меридиана 20° в.д.:
1)
- северная точка: 32° с.ш. 20° в.д.
- южная точка: 34° ю.ш. 20° в.д. (кстати, это мыс Игольный (Агульяс) - крайняя северная точка Африки).
2) Протяженность в градусах: 32° + 34° = 66° (наши крайние точки находятся по разные стороны экватора, так что суммируем, были бы по одну сторону - находили бы разницу).
3) Протяженность в км: 66° * 111 км = 7326 км (дуга меридиана в 1° приблизительно равна 111 км)
Для параллели 10° с.ш.:
1)
- западная точка: 10° с.ш. 14° з.д.
- восточная точка: 10° с.ш. 51° в.д. (это мыс Рас-Хафун - крайняя восточная точка Африки).
2) Протяженность в градусах: 14° + 51° = 65°
(наши крайние точки находятся по разные стороны нулевого меридиана, так что суммируем, были бы по одну сторону - находили бы разницу).
3) Протяженность в км: 65° * 109,6 км = 7124 км (дуга параллели в 1° на 10-й параллели приблизительно равна 109,6 км).
Будьте внимательны! Длина дуги меридиана в 1° равна приблизительно 111 км (111,3 км), а длина дуги параллели в 1° для каждой параллели разная.