Глинистые - состоят из мелких глинистых частиц, плохо пропускают воздух, но хорошо впитывают воду. Они относятся к тяжёлым, а также содержат много кальция, который склеивает частицы между собой.Суглинистые - состоят из очень мелких частиц, так же как и глинистые, плохо пропускают воздух, но хорошо впитывают воду. Эти почвы относятся к тяжёлым, а также содержат много кальция, который склеивает частицы между собой.Песчаные - много крупных песчаных частиц, относятся к лёгким почвам. Они хорошо пропускают воду, которая быстро испаряется; менее плодородные почвы.Супесчаные - крупных частиц меньше, чем в песках, относятся к лёгким почвам. Они хорошо пропускают воду; низкая клейкость, а соответственно низкая плодородность.
Континент полностью расположен в Северном и в Западном полушарии. Из всех материков Северная Америка дальше всех простирается на север. Её вытянутость от полярных широт почти, что до самого экватора обусловила огромное разнообразие природных условий. Крайние точки: Северная - мыс Мёрчисон, 71° с.ш. 94°з.д. Южная - мыс Марьято, 7°с.ш. 80° з.д. Западная - мыс Принца Уэльского, 65°с.ш., 168° з.д Восточная - мыс Сент-Чарльз, 52°с.ш. 55° з.д. Северная Америка располагается в Субэкваториальном, Тропическом, Субтропическом, Умеренном, Субарктическом и Арктическом климатических поясах.
Материк омывается тремя океанами: Тихим на западе, Атлантическим на востоке и Северным Ледовитым на севере.
Моря: Лабрадор, Саргассово, Карибское, Берингово, Чукотское, Море Баффина. Северная Америка на юге соединена с Южной Америкой через Панамский перешеек.
Горы, что вы сделали со мной? Чем заворожили? Властным зовом К подвигам горячим и суровым Или мудрой снежной сединой? Ваша твердость мне передается, Я держусь на ваших скользких тропах. Чем пытливей вглядываюсь в пропасть, Тем ровней, спокойней сердце бьется. И встречая блеск вершин бесстрашных, В самом риске чую твердь опоры. Горы любят сильных и отважных. Горы любят тех, кто любит горы.
Х. Байрамукова, перевод Н. Матвеевой . Мечта горы - летать; Несбыточен полет, Но в виде облака Мечта ее плывет.
Р. Тагор .
Великолепные картины! Престолы вечные снегов, Очам казались их вершины Недвижной цепью облаков, И в их кругу колосс двуглавый, В венце блистая ледяном, Эльбрус огромный, величавый Белел на небе голубом.
А. С. Пушкин .
В. Высоцкий - Вершина
Здесь вам не равнина, здесь климат иной - Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревет камнепад. И можно свернуть, обрыв обогнуть, Но мы выбираем трудный путь, Опасный, как военная тропа.
Кто здесь не бывал, кто не рисковал, Тот сам себя не испытал, Пусть даже внизу он звезды хватал с небес. Внизу не встретишь, как ни тянись, За всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент, И не похож на монумент Тот камень, что покой тебе подарил. Как вечным огнем, сверкает днем Вершина изумрудным льдом, Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят, Но нет! Никто не гибнет зря. Так лучше, чем от водки и от простуд. Другие придут, сменив уют На риск и непомерный труд, Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Отвесные стены - а ну не зевай! Ты здесь на везение не уповай. В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала. Надеемся только на крепость рук, На руки друга и вбитый крюк И молимся, чтобы страховка не подвела.
Мы рубим ступени - ни шагу назад! И от напряженья колени дрожат, И сердце готово к вершине бежать из груди. Весь мир на ладони - ты счастлив и нем И только немного завидуешь тем, Другим, у которых вершина еще впереди.
Виды по механическому составу
↓
Глинистые - состоят из мелких глинистых частиц, плохо пропускают воздух, но хорошо впитывают воду. Они относятся к тяжёлым, а также содержат много кальция, который склеивает частицы между собой.Суглинистые - состоят из очень мелких частиц, так же как и глинистые, плохо пропускают воздух, но хорошо впитывают воду. Эти почвы относятся к тяжёлым, а также содержат много кальция, который склеивает частицы между собой.Песчаные - много крупных песчаных частиц, относятся к лёгким почвам. Они хорошо пропускают воду, которая быстро испаряется; менее плодородные почвы.Супесчаные - крупных частиц меньше, чем в песках, относятся к лёгким почвам. Они хорошо пропускают воду; низкая клейкость, а соответственно низкая плодородность.Объяснение:
Нормально?