я так и не поняла в какой сфере этот вопрос. Но вот немного о Конотопе.
Объяснение:
Город в Сумской области Украины. Административный центр Конотопского района. До 2020 года был городом областного значения и составлял Конотопский городской совет.
Погода: 9°C, Ясно
Местное время: 25 марта, 14:12
Дата основания: 1634 г.
Население: 86 267 чел. (2019 г.)
Телефонный код: +380 5447
Площадь: 43,8 км²
интересно
Конотоп – город, где сбываются мечты и колдует добрая ведьма, рожденная легендами, народными обычаями, литературным наследием (Григорий Квитка-Остовяненко, «Конотопская ведьма»). Бренд Конотопской ведьмы – это образ доброй колдуньи, которая служит оберегом города и его нравом.
несмотря на близость африки к европе, европейские народы еще в конце xvi в. не имели достаточных представлений о материке. неприступность берегов, отсутствие уютных бухт, опасные порожистые реки, огромные пустыни и непроходимые леса препятствовали проникновению в глубь континента. первые представления об очертаниях африки европейцы получили в 1498 году плаванию португальца васко да гамы (рис. 52), который обогнул материк с юга и, переплыв индийский океан, достиг берегов индии.
первые попытки проникнуть в глубь материка заканчивались неудачей. путешественники гибли из-за болезней, вследствие истощения и в стычках с местными племенами. успешно преодолеть все препятствия и проникнуть во внутренние районы африки удалось скому исследователю давиду ливингстону (рис. 52). более тридцати лет (1841-1873) с небольшими перерывами он исследовал южную и центральную африку, пересек материк от индийского до атлантического океана. ливингстон впервые исследовал раньше неизвестные реки и озера внутренних районов материка. все свои маршруты он довольно точно нанес на карту.