М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
atsaruk2002
atsaruk2002
20.05.2023 16:33 •  География

Человек занимается земледелием, выращивает необходимые человечеству продукты растительного питания. Нарушение каких природных компонентов происходит в первую очередь? А) Ледники, растительность, рельеф

В) Растительность, полноводность рек, ледники

С) Озёра, реки, океаны

Д) Климат, рельеф, состав горных пород

Г) Почвы, растительность, животный мир

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sumsckojr44
sumsckojr44
20.05.2023
Из-за низких температур медленно протекает самоочищение вод. мерзлота и скудность почв задерживают восстановление тундровой флоры, которая растет крайне медленно. поэтому выбросы промышленных предприятий, использование транспорта, особенно гусеничного, сброс неочищенных сточных вод губительны для природной среды. вокруг городов, поселков и районов добычи полезных ископаемых в тундре возникли огромные расплывчатые пятна. природные комплексы здесь полностью разрушены. отрицательное воздействие на окружающую среду оказывает промышленная разработка нефти и ее транспортировка по . аварийные разливы нефти разрушают почвенно-растительный покров, приводят к протаиванию мерзлоты и заболачиванию. источник:
4,4(11 оценок)
Ответ:
nf781
nf781
20.05.2023

Одним із факторів, що визначають життя в океані є тиск. З глибиною гається зростання атмосферного тиску (1100 атм. на глибині 11000 м). Океан, як відомо заселений і на дні. Отже, на глибинах дна Світового океану живі організми мають приблизно такий же внутрішній тиск. Відомі численні приклади еврибіонтних видів за відношенням до тиску. Так, морські їжаки можуть існувати до глибини 4900 м, молюски від 35 до 4400 м.

Важливим фактором розподілу живих організмів є температура. Для температурного режиму Світового океану характерна зональність. Різні райони океану відрізняються не лише середньорічними температурами, але й амплітудами. Ця амплітуда невелика в тропічних і приполярних водах, де складає 2ºС, у водах помірних широт вона значно більша і складає 6…10ºС. Тому в тропічних і полярних водах присутні стенотермні організми. Евритермні види поширені від тропічних до приполярних вод. Особливо значна кількість їх у водах помірного поясу.

Температура води знижується з глибиною. Глибше 3000 м температура залишається майже незмінною (1,5…1, 8ºС), але може знижуватись і до 0ºС або й дещо нижче.

В окремих районах гається підняття холодних вод на поверхню. Це явище називають апвелінг. В більш холодній воді краще розчиняється кисень і тому зростає кількість дрібних морських організмів, які є кормом для риби. В областях апвелінгу розташовані основні райони по вилову риби.

Важливе значення для морських організмів має солоність води. Середня солоність вод Світового океану становить 35‰. Найбільші коливання солоност гаються у верхньому шарі води від 30‰ в приполярних до 37,9‰ в тропічних широтах.

Объяснение:

4,5(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ