М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Илья01673
Илья01673
16.04.2021 15:27 •  География

Какие основные черты природы чёрного моря?

👇
Ответ:
RitaSolinoviskay234
RitaSolinoviskay234
16.04.2021

Особенности водных масс Черного моря (отсутствие льда на его поверхности зимой, высокая температура воды летом) определяются прежде всего климатом. Море оказывает смягчающее влияние на климат прибрежных районов. Таким образом, вопросы климатические и гидрологические тесно связаны между собой.

Основными факторами, определяющими климат любого моря, являются: его географическое положение, движение воздушных масс над ним, характер берегов и рельеф суши.

Черное море расположено в средних широтах (41—46 градусов северной широты). Вследствие шарообразной формы Земли количество тепла, получаемое ее поверхностью в этих широтах, гораздо больше, чем в более северных широтах, так как количество тепла в значительной степени зависит от угла падения солнечных лучей на поверхность.

Уже более столетия составляются синоптические карты. Началом такого рода работы послужила гибель эскадры союзников у входа в Балаклаву в ноябре 1856 года, в период Крымской войны. Если бы в то время передавались телеграфные сообщения о погоде и составлялись синоптические карты— шторм нетрудно было бы предсказать.

Теперь не только на синоптических картах можно видеть циклоны. Можно видеть их и на фотографиях, сделанных со спутников. Для того чтобы сфотографировать объект, размеры которого определяются сотнями километров, нужно большое удаление от него. С высоты 600 километров можно сфотографировать циклон, имеющий 1000 километров в диаметре.

На некоторых снимках умещаются сразу и Черное, и Каспийское моря, и Кавказские горы со снежными вершинами.

Фотографии со спутников позволяют проследить пути циклонов, начиная с момента их зарождения, например, в Средиземном море или в Атлантике.

На земле существует несколько очагов циклонов, каждый из которых дает несколько циклонов в год.

Пути циклонов не остаются постоянными. Например, циклоны, выходящие на Черное море с юга, обычно идут группами по 5—6 по одной и той же «дороге» друг за другом. Новая серия циклонов идет уже другим путем.

4,8(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Усе необхідне для життєдіяльності людина отримує з природи: повітря, воду, сировину для промисловості. Людське суспільство як частина природи може бути тільки в постійній взаємодії з нею. Вплив людини на навколишнє середовище є перетворюючим, що змінює її, причому далеко не завжди в кращу сторону, тому збереження природного середовища і розумна охорона природи - одна з най гостріших проблем, що стоять перед людством, особливо в сучасних умовах.

Раціональне використання землі, лісу, атмосфери і водних ресурсів в Україні передбачено Конституцією. В даний час у сфері охорони навколишнього середовища діє цілий ряд нормативних актів: Закон України «Про охорону навколишньої природного середовища»; Постанова Уряду України «Про затвердження порядку визначення плати і її граничних розмірів за забруднення навколишньої природного середовища» і інші.

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Ответ:
helooooo
helooooo
16.04.2021

ОСОБЛИВОСТІ РОЗМІЩЕННЯ. Підприємства чорної металургії утворюють металургійні райони. Ще в минулому столітті у світі сформувалося кілька таких районів, що орієнтувалися на сировинну базу, тобто були розміщені поблизу родовищ залізної руди чи в межах залізорудних басейнів: Лотарингія — у Франції, Приозер’я — у США, Урал — у Росії, Кривий Ріг — в Україні, райони на північному сході Китаю й у Південній Африці. Металургійне паливо (кокс) там виробляли з привізного вугілля або завозили з інших територій. Сьогодні сировинна орієнтація розміщення металургійних підприємств переважає в країнах, що розвиваються, та які освоюють потужні басейни залізної руди — у Бразилії, Індії, Венесуелі. Інший варіант розміщення металургійних районів — у кам’яновугільних басейнах, багатих на коксівне вугілля, куди доставляють сировину (залізну руду): Пенсильванія — у США, Мідленд — у Великій Британії, Рур — у Німеччині, Верхня Сілезія — у Польщі, Донбас — в Україні, Кузбас — у Росії.

Згодом для розвинених країн стало властивим розміщення металургійних підприємств на морських узбережжях — у портах, куди надходять привізні сировина і паливо. Потужні металургійні центри з’явилися у морських портах Італії, Франції, Великої Британії, північного сходу США, Японії, Китаю та нових індустріальних країн — Республіки Корея і Тайваню.

4,7(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ