на севере колумбии лежит прикарибская низменность с субэкваториальным засушливым климатом. здесь расположены главные порты страны и основные курорты, привлекающие иностранных туристов. здесь же находится обособленный горный массив сьерра-невада-де-санта-марта с заснеженной вершиной -колон (5775 м), которая является высочайшей горой колумбии.
западное побережье занято узкой тихоокеанской низменностью с обильными осадками в течение всего года и большими приливами, что делает пляжи этого региона менее популярными у туристов. лагуны вдоль тихоокеанского побережья заняты мощными мангровыми зарослями.
на юге страны анды разветвляются на три параллельных хребта, называемые западной, центральной и восточнойкордильерами, которые протягиваются на север более, чем на 3 тысячи километров. в межгорных долинах находятся основные сельскохозяйственные угодья страны и проживает большая часть населения колумбии. но множество потухших и действующихвулканов, а также высокая сейсмичность территории наносят ущерб населению и хозяйству.
колумбийская часть региона льянос, расположенная в южной части оринокской низменности, наиболее благоприятна для жизни, но наименее заселенный край колумбии. субэкваториальный жаркий климат с влажным летом и сухой зимой определяет распространение в регионе влажных злаковых и пальмовых саванн, галерейных лесов вдоль рек и тростниковых болот.
юго-восток страны занят амазонской сельвой, расположенной в области постоянно-влажного экваториального климата. пышная непроходимая растительность (пять ярусов деревьев до 70 м высотой) и богатый животный мир отличаются большим разнообразием. но из-за тяжёлых природных условий в этом регионе проживает лишь 1 % населения страны.
полезные ископаемые - в колумбии имеются месторождения нефти, каменного угля, никелевых руд, меди, свинца, ртути, золота, серебра, платины и драгоценных камней (в основном изумрудов).
Адонис волжский
Анакамптис (ятрышник) болотный
Анакамптис (ятрышник) клопоносный
Анакамптис (ятрышник) рыхлоцветковый
Анакамптис дремлик (ятрышник дремлик)
Астрагал донской
Астрагал Хеннинга
Астрагал шерстистоцветковый
Бамбузина Бребиссона
Баранец обыкновенный
Батрахоспермум студенистый
Бодяк разнолистный
Болет бронзовый
Брандушка разноцветная
Бровник одноклубневый
Бурачок голоножковый
Василёк донецкий
Венерин башмачок настоящий
Водяной орех плавающий
Волчеягодник Софии
Вязель изящный
Гнездовка настоящая
Грифола многошляпочная
Гроздовник виргинский
Гроздовник многораздельный
Гроздовник полулунный
Двурядка меловая
Дремлик болотный
Дремлик тёмно-красный
Дремлик широколистный (чемерицевый)
Желтушник украинский
Живокость русская
Змееголовник Рюйша
Ива лапландская
Ива Старке
Иссоп меловой
Кальдезия белозоролистная
Касатик боровой
Касатик рогатый
Касатик сибирский
Катран татарский
Катран шершавый
Келерия Талиева
Кладония звездчатая
Ковыль волосатик
Ковыль днепровский
Ковыль красивейший
Ковыль Лессинга
Ковыль опушеннолистный
Ковыль перистый
Ковыль узколистный
Козлобородник донецкий
Кокушник длиннорогий
Левкой пахучий
Ликоподиелла заливаемая
Лилия лесная
Лук медвежий (черемша)
Лук савранский
Льнянка меловая
Любка двулистная
Любка зеленоцветковая
Мириостома шейковидная (дырчатая)
Нителла стройная
Нителлопсис притупленный
Норичник весенний
Норичник меловой
Овсяница меловая
Оносма донская
Осока богемская
Осока ржаная
Педиаструм Каврайского
Пизолит бескорневой
Пион тонколистный
Погремок меловой
Полынь беловойлочная
Проломник Козо-Полянского
Птицемлечник Буше
Пузырчатка малая
Пузырчатка средняя
Пырей ковылелистный
Рогатик пестиковый
Росянка английская (длиннолистная)
Рябчик малый
Рябчих русский
Сальвиния плавающая
Сирения Талиева
Ситняг сосочковый
Смолёвка меловая
Сморчок толстоногий
Солнцецвет седой
Сон-трава луговая
Сон-трава раскрытая
Тайник яйцевидный
Тюльпан дубравный
Фукса Ятрышник Фукса
Хаммарбия болотная
Хара Брауна
Цетрария степная
Чина