М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sidorova123441
sidorova123441
12.08.2022 05:36 •  География

Различие карты по масштабу,содержанию и охвату территорий

👇
Ответ:
alexnn08
alexnn08
12.08.2022
По территории - географические, по масштабу - мелкомасштабные и крупномасштабные, по содержанию- какие угодно: например, административно-хозяйственные, политические, климатические, почвенные и т. д. и т. п. 
4,4(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mimikatja12
mimikatja12
12.08.2022

Всім відомі фьорди - довгі, вузькі і глибокі заливи, прорізані міцними вивідними льодовиками в гірських побережжях областей покривного зледеніння. Вони широко поширені в Скандинавії, Гренландії на Лабрадорі, Баффіновій Землі, острові Елсмір, Алясці, Шпіцбергені, Землі Франца-Йосифа, Антарктиці.

Фьорди служать продовженням льодовикових трогових долин суші, а на морському дні вони переходять в жолоби-троги континентальних шельфів. Жолоби-троги, по своїй будові схожі на трогові долини, мають коритообразні поперечні і ступінчасті продовжені профілі, вони носять характер підводних висячих долин. Як і фьорди ці жолоби являються екзараційними формами, зв'язаними з морськими льодовиковими покровами.

Самі великі жолоби-троги гляціальних шельфів розташовані в Баренцевому

4,7(82 оценок)
Ответ:
kuanich
kuanich
12.08.2022

Зона влажных экваториальных лесов (гилей) занимает побережье Гвинейского залива (примерно до 7-8° с.ш.) и котловину Конго (меж­ду 4° с.ш. и 5° ю.ш.). Зона охватывает всего 8% площади материка. Климат здесь экваториальный, круглый год жаркий и влажный. Большое количество тепла и влаги произрастанию и круглогодичной вегетации богатой древесной растительности.

Саванны, редколесья и кустарники субэкваториального пояса занимают в Африке огромные территории — 40% площади материка. В зависимости от продолжительности сухого периода, годовых сумм осадков и характера растительности различают влажную, парковую, или высокотравную, саванну, сухую (типичную) и опустыненную саванну.

В пустынях Африки — экстремальные климатические условия. В них нет сезона устойчивых осадков. Годовая сумма осадков не превышает 100-200 мм; иногда годами не бывает дождей. Характерны крайняя сухость воздуха, очень высокие дневные и сравнительно низкие ночные температуры, пыльные и песчаные бури.

Природные зоны субтропических жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников (Средиземноморскиезоны) представлены на крайнем севере и юго-западе Африки. Леса Средиземноморского типа и жестколистные кустарниковые формации занимают северные склоны и подножья Атласа, пятнами встречаются на возвышенных участках Ливийско-Египетского побережья, наветренных склонах Капских гор.

4,8(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ