М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
minoraNika79
minoraNika79
15.04.2022 14:41 •  География

Обобщите значение эндогенных и экзогенных факторов на формирование и изменение рельефа северной америки . по одному примеру воздействия каждого

👇
Ответ:
666642
666642
15.04.2022
Эндогенные и экзогенные факторы сформировали рельеф Северной Америки.Эти процессы и в настоящем времени находятся в тесном взаимодействии. Эндогенные - внутренние процессы - особенно ярко проявляют себя на западе материка: горообразование (Каскадные горы, Скалистые горы), вулканы и горячие источники (Йеллоустон, плато Колорадо). 
Экзогенные процессы отчетливо проявляются на востоке материка. Это Лаврентийская возвышенность (преобразованная ледником), Центральные равнины и горы Аппалачи, разрушаемые процессами выветривания.
4,8(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ruslananabok
ruslananabok
15.04.2022

влажные экваториальные леса  – одна из самых уникальных природных зон, имеющих богатую фауну и флору и не исследованных полностью учеными. животный мир экваториальных лесов невероятно разнообразен, в различных его ярусах обитает более 2/3 всех видов животных, птиц и насекомых нашей планеты.

нижний ярус стал зоной обитания грызунов и насекомых. здесь самая богатая фауна бабочек и жуков в мире. под покровом леса можно встретить жука-голиафа – одного из самых тяжелых жуков на земле. в фауне влажных тропических лесов широко встречаются муравьеды, броненосцы и ленивцы, хамелеоны, паукообразные обезьяны, цепкохвостые дикобразы, летучие мыши (долина конго  и амазонки насчитывает несколько сотен видов), ламы, различные отряды пернатых и птиц, а также пресмыкающиеся и земноводные. среди земноводных существуют древесные лягушки, живущие на деревьях и откладывающие свою икру в дождевую воду, которая скапливается в листьях. в наземных ярусах водятся самые крупные змеи в мире, грызунов, птиц, амфибий. во влажных экваториальных лесах обитают и крупные хищники: ягуары (в южной америке), леопарды (в африке), крокодилы, бегемоты. реки и озера насчитывают около 2 тысяч рыб (примерно 1/3 всей пресноводной фауны планеты).

4,4(96 оценок)
Ответ:
otecya
otecya
15.04.2022
На клімат україни, як і будь-якої іншої ділянки суходолу, впливають такі чинники: ічна широта, абсолютна висота, рельєф, віддаленість від морів і океанів, наявність поблизу океанічних течій, розміщення на материку (розміри і частина материка), характер підстилаючої поверхні (колір, рослинність, мікроформи рельєфу).        головним із чинників, що обумовлює особливості розвитку кліматотвірних процесів, є ічна широта. ічною широтою зумовлене існування в україні помірного клімату з переважаючими західними вітрами і чітко вираженими змінами кліматичних явищ за сезонами.        відсутність гірських систем на північному заході україни, а також у північному і східному напрямках робить її терени відкритими для проникнення повітряних мас з атлантики, арктики та центральної частини євразійського материка.        особливості помірно континентального типу клімату в україні зумовлені не тільки віддаленістю її просторів від океану, а значною мірою тим, що розміщена наша країна саме в західній частині найбільшого на землі материка.        середні величини альбедо за рік на теренах україни змінюються від 24 % на півночі до 17 % на півдні (за зимовий період від 60 % до 25 % відповідно). значні відмінності взимку, в основному, пов'язані зі стійкістю снігового покриву, а влітку вони згладжуються. на території україни, яка розмішена в помірних широтах, середньорічна величина сумарної сонячної радіації становить від 95 ккал/см2  (4200 мдж/м2) на півночі до 125ккал/см2  (5200 мдж/см2) на південному узбережжі криму зарік.        різницю між поглинутою сонячною радіацією і величиною теплового випромінювання підстилаючої поверхні називають радіаційним . він може бути додатним (удень, улітку) і від'ємним (вночі, взимку). визначається він у тих самих одиницях, що й сонячна радіація - мдж/м2. на півночі середня величина його становить близько 1700 мдж/м2, у центральній частині держави - 1850 мдж/м2, а на півдні - до 2650 мдж/м2. 
4,7(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ