Тропический — трансцендентальная зона, осевидно-ложная. Субтропический пояс. 1. Зона сухих жестколистных средизем-номорские леса и кустарники. Среднее Чили. Коричневые почвы и маквис. На главной Кордильере выражен зональность: Жестколист-ные кустарники - вечнозелёные лиственные леса с примесью хвой-ных - горные степи - альпийские луга. Осадки в зимнее время, ре-жим рек неравномерный 2. Зона смешанных, листопадно-вечнозелёных лесов с бурыми кислыми пепловыми почвами 3. Зо-на гемигелей. От 41 до 46. Горно-лесные пепловые красные опод-золенные , местами глеевые почвы. Олени, выдры, скунсы 4. Зона субтропических полупустынь и пустынь. Физическое выветрива-ние и эпизодический склоновый смыв. Серозёмы с солончаками. Ксерофитные кустарники. 5. Зона редколесий и кустарников и в связи с увеличением увлажнеиия смена - сухие кустарниковые сте-пи - (Пампа) - влажные разнотравно-злавковые степи пампас, травя-нистые саванны и редколесья. 6. Воточноприокеаническая зона субтропических смешанных лесов. НА высоком плато Параны. Зимний континентальный циклон отсутствует. Почвы темнокрасны-ми и ферралитными разностями. Умеренный пояс.1. Зона полполупустынь Патагония. Осадков до 200 мм. Формации подушкообразных вечнозелёных кустарников и дервинных злаков на бурых полупустынных и слаборазвитых щеб-нистых почвах. 2. Зона сухих степей с каштановыми почвами 3. Зо-на смешанных лесов умеренно-континентального климата с горными бурыми лесными почвами - восточные склоны Анд 4. Зона смешанных субантарктических лесов. Более влажные. Климат низкие ровные t и обильные осадки. До 6000 мм Горно-лесные поч-вы. Западные склоны Патагонских Анд + Огненная земля. Прости, не знаю субъэкваториальный)
Работа ледника может быть как разрушительной (денудационной) , так и накопительной (аккумулятивной) . При этом ледник еще и транспортирует весь материал, попавший в него. Денудационная деятельность ледника заключается в обработке и углублении природных понижений в рельефе. Аккумулятивная работа ледника происходит в области питания ледника, где происходит накопление снега и превращение его в лед. Благодаря аккумулятивной работе ледника в области его таяния отложенная им морена создает своеобразные формы рельефа. Для районов существования горных ледников характерно такое явление, как снежные лавины. Благодаря им происходит разгрузка ледниковых областей. Лавиной называют обвалы снега, соскальзывающего с горных склонов и увлекающего на своем пути снежные массы. Лавины могут быть на склонах, крутизна которых более 15°. Причины лавин различны: рыхлость снега в первое время после его выпадения; повышение температуры в нижних горизонтах снега от давления, оттепель. В любом случае лавина обладает огромной разрушительной силой. Мощность удара в них достигает 100 тонн на 1 м2. Толчком для начала снежного обвала может быть самое незначительное нарушение равновесия нависших снежных масс: резкий крик, оружейный выстрел. В лавиноопасных местах ведутся работы по предупреждению и отводу лавин. Наиболее часты лавины в Альпах (их называют здесь «белой гибелью» — они могут уничтожить целое селение) , Кордильерах, на Кавказе.
Ледники играют большую роль не только в природе, но и в жизни человека. Это величайшее хранилище пресной воды, так необходимой человеку.