М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Евгеша200111
Евгеша200111
12.10.2020 14:17 •  География

1. какова широта  северного  полюса?   (варианты ответов)180° с. ш.90° с. ш.270° с. ш.  2. какова широта  южного полярного круга?   (варианты ответов)64°34’ ю. ш.66°33’ ю. ш.65°35’ ю. ш.ответить! ​

👇
Ответ:
Okladakey
Okladakey
12.10.2020

1)90 с. ш.

2)66 33` ю. ш.

4,5(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ретс
ретс
12.10.2020
Природные ресурсы района

Сложная геологическая структура Урала обусловила исключительные богатства и многообразие его ресурсов, а длительные процессы разрушения Уральской горной системы обнажили эти богатства и сделали их более доступными для эксплуатации.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его уровень развития. Уральский район обладает и минерально-сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми. По запасам некоторых видов минеральных ресурсов Урал занимает первое место в мире ( медные руды, асбест, калийные соли) .

Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождения нефти сосредоточены в основном в Башкоторстане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа- в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.

Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально- Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяется за счет собственной добычи только на 3/5. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений, в которых сосредоточены ¾ запаса уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентны и содержат также ванадий и титан, их добыча рентабельна.

Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов, это и медные руды ( Красноуральское, Кировоградское, Гайское и др. месторождения) , и цинковые, и никелевые ( Верхний Уфалей, Орск, Реж) .

Имеются значительные ресурсы алюминиевого сырья ( бокситы) , сосредоточенные в Североуральском бокситоносном бассейне ( месторождения Красная Шапочка, Северное, Сосьвинское и др.) . Правда, многие месторождения бокситов уже истощены.

Важную роль играет добыча золота, драгоценных ( в основном изумруда) и поделочных камней ( родонит, малахит, агат, яшма) .

Урал обладает крупными ресурсами калийных и поваренных солей. Здесь расположен один из самых больших соленосных бассейнов- Верхнекамский, следует отметить так же Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. На Урале сосредоточены основные промышленные запасы асбеста в стране ( Баженовское и Киембаевское месторождения) . Имеются залежи глин, песков, известняка и др.

Значительны лесные ресурсы района. Урал входит в многолесную зону страны, по лесистости уступает лишь Сибири, Дальнему Востоку и Северу европейской части страны. Основная часть лесных ресурсов расположена в северной части Уральского экономического района- в Свердловской и Пермской областях.
4,7(55 оценок)
Ответ:
bufo2012
bufo2012
12.10.2020

Объяснение:

Озера. В России около 3 млн озер. Среди них самое глубокое (1620 м) пресноводное озеро мира Байкал. Озеро Байкал славится не только как самое глубокое озеро мира. В нем сосредоточена половина запасов пресных вод нашей страны (23 тыс. км3), или более половины стока всех рек мира. Байкальская вода — одна из самых чистых в мире. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара. Уникальна фауна Байкала. 3/4 видов байкальских животных обитают только здесь. Россия наряду с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменией и Ираном выходит к берегам крупнейшего в мире Каспийского моря-озера (площадь — 371 тыс. км2).

Размещение озер по территории страны неравномерно и зависит от многих причин: геологического строения и рельефа местности, климатических условий, особенностей залегания грунтовых вод. Количество озер значительно уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата.

Болота. Площадь болот в России около 2 млн км3, т. е. они занимают свыше 10% всей территории.

Основная причина возникновения болот — переувлажнение грунта. Оно происходит на плоских территориях при большом количестве осадков и малом испарении. Образованием болот завершается и жизнь многих мелких водоемов. Наиболее заболоченные районы страны — центр Западно-Сибирской (до 70%) и северо-запад Русской равнин (20—30%).

Болота — важный источник питания рек и озер. На болотах растет много полезных ягод: клюква, морошка. Они — естественная среда обитания многих животных. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы.

Разнообразно и практическое использование болот. В болотах сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется как сырье для химической промышленности и удобрение в сельском хозяйстве.

Подземные воды, хотя и скрыты от глаз, но роль их велика как в природе, так и в жизни человека.

Они пробиваются на дне рек холодными ключами, выходят на поверхность родниками. Добываемые из скважин или колодцев, эти воды используются для бытовых нужд, полива полей, обводнения пастбищ. Подземные воды имеют разное происхождение.

Подземные воды бывают пресными и минеральными, содержащими растворимые соли и газы. Минеральные воды используются в лечебных целях. В разных районах страны — на Камчатке, Кавказе и в других местах — выявлены запасы термальных подземных вод с температурой от 30 до 300 °С.

Запасы подземных вод исчисляются у нас в стране многими триллионами кубометров. Из них 350 млрд м3 считаются пригодными для использования — эксплуатационными, 60% эксплуатационных запасов находится в европейской части России, 25% — в Западной Сибири и 15% на территории Сибири и Дальнего Востока. Такое их распределение свидетельствует о том, что разведка подземных вод в восточных районах страны пока что недостаточна. Однако и из выявленных запасов подземных вод используется лишь малая доля — примерно 7% . Но запасы подземных вод не безграничны. Они не менее, чем наземные воды, нуждаются в охране, бережном расходовании, защите от загрязнения.

4,5(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ