Природа Республики Индии — одна из самых богатых на планете. Её составляют 45 000 видов растений, из них свыше 5 000 — эндемики (встречаются только в Индии); 350 видов млекопитающих (примерно 8 % от всех на Земле), 3 300 видов/подвидов птиц (12 % от всех на планете), свыше 20 000 видов насекомых.В стране, несмотря на бурную деятельность человека, сохранились разнообразные типы лесов, растительных сообществ:
леса тропиков, дождевые вечнозелёные (распространены на Андаманских островах, в Гималаях, в Мизораме);
леса субтропиков, горные (на Западных Гхатах, у гор Нильгири);
леса тропиков, влажные (распространены на юге Индии);
леса тропиков, листопадные (на Деканском плоскогорье, у Сиваликских гор);
саванны сухие (Пенджабская равнина, в Раджастане);
полупустыни-пустыни (западная часть Раджастана);
леса мангровые (дельты Ганга, Маханади и других рек).Мир животных Индии насчитывает меньше видов, чем растительный, но впечатляет сильнее. По всей территории, хотя и в малых количествах, встречаются индийские слоны и бенгальские королевские тигры. Основные места обитания слонов — западнобенгальские леса, Орисса, Уттар-Прадеш. Корова в домашнем хозяйстве индусами почитается, как священное животное.
Гималаи стали домом для чёрного и бурого гималайского медведя, снежного барса (ирбиса), манула — дикого кота, леопарда, тибетской рыси. Северо-восточные штаты государства богаты редкими животными: там обитают толстый лори, золотые лангуры, кошки темминки, гиббоны Хулока — человекообразные обезьяны, дымчатые леопарды, свиные барсуки, бинтуронги.Индия стала единственным местом обитания оленя барасинга. Много оленей других видов, а также козлов, антилоп встречаются в её лесах и саваннах. В горах Нилгири, в их труднодоступных областях, встречают дикого тура – гаура — самое крупное копытное животное в стране.
1. исчерпаемые делятся на возобновимые (водные, лесные, земельные, почвенные) и невозобновимые (полезные ископаемые, минераллы)
несичкрпаемые это энергии ветра, солнца, воды, приливов и отливов.
2. Водные ресурсы это приливы и отливы, морская соль, рыба и прочие морские промыслы.
4. водные ресурсы по территории России распространяются практически равномерно. Россия с севера, северо-запада, юго-запада и востока омывается морями, в Росии много рек и озёр (особенно в центральной части, северной и на дальнем востоке) меньше всего водных ресурсов на юге Урала.
5. Человек использует водные ресурсы в промышленности, сельском хозяйстве, для бытовых нужд и прочее.
Российская внешняя политика в конце ХХ в. стала более определенной, нацеленной на перспективу и учитывающей геополитические факторы.
В начало XXI века наша страна вступила с непростым экономическим наследием, которое усугублялось острыми социальными и политическими противоречиями, падением престижа страны на мировой арене. В этой ситуации новому руководству предстояло выбрать оптимальный путь социально-экономического и политического развития. Многие эксперты отмечают, что эволюционный, достаточно консервативный поначалу путь, выбранный Президентом В. В. Путиным, фактически был безальтернативным: в сложившихся условиях Россия могла поступательно двигаться вперед только в рамках очень узкого коридора, и всякое отклонение от этого пути вело бы к социальным потрясениям и разрушительным для общества последствиям. Последовательная реализация этого эволюционного курса позволила за несколько лет решить две важнейших задачи: во-первых, вывести Россию из глубин социально-экономического кризиса; во-вторых - обеспечить политическую стабильность.
Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако основными из них являются следующие: уровень и динамика развития национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивность и развитость внешнеэкономических связей (ВЭС) , умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом направлении.
Следует отметить, что Россия недостаточно воздействовала на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку в течение значительного периода времени, по существу, оставалась в стороне от главных мирохозяйственных процессов.
Для благополучия России в XXI веке ее экономика должна научиться производить и продавать на мировых рынках товары и услуги, отвечающие требованиям постиндустриального общества, то есть такие, которые воплощают инновации и высокопрофессиональное умение, которые делают страну участником мирового технологического и экономического прогресса.
К ХХ1 в. доля России в мировой торговле составляла около 1,7%. В последние годы наблюдается тенденция устойчивого роста внешнеторгового оборота: темпы роста экспорта превышают темпы увеличения мирового экспорта в целом. Из России вывозится больше половины производимых в ней минеральных удобрений, треть добываемой нефти и газа, существенная часть нефтепродуктов, алмазов, драгоценных камней, черных и цветных металлов, химических удобрений и деловой древесины, а также производимого оружия, легковых автомобилей и других потребительских товаров длительного пользования. Россия машины и оборудование, продовольствие, сельскохозяйственнеу сырье, лекарственные средства, промышленные товары массового потребительского спроса, электронно-бытовую технику, многочисленные продукты химической промышленности и др. В товарной структуре российского экспорта сохраняется сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Невелика доля машин и оборудования.