На территории России есть следующие типы озёрных котловин.
1 Тектонические-когда озеро образовалось на мете разлома земной коры (озеро Байкал).
2 Вулканические-когда озеро образовалось в кратере вулкана (Кроноцкое озеро на Камчатке).
3 Ледниковые-когда озёра образовались на месте котловины после таяния древних ледников (Онежское,Ладожское озёра).
4 Остаточные-когда котловина озера осталась после древнего моря (Каспийское море).
5 Карстовые-когда котловина образовалась после вымывания легкорастворимых пород (Морской глаз,Неджели).
Есть ли закономерность их размещении? Есть.Например карстовые -они расположены в северных района с высокой увлажнённостью,горные породы выщелачиваются и образуются небольшие карстовые озёра.А вот вулканические озёра в основном расположены на Камчатке,так как в этой области много вулканических пород.Тектонические озёра располагаются в подвижных участках земной коры (Урал,Забайкалье,Башкирия).Ледниковые озёра располагаются на северо-западе страны,где хорошо прослеживается древнее оледенение.
Ко́рисні копáлини — мінеральні утворення земної кори, хімічний склад та фізичні властивості яких дають змогу ефективно використовувати їх у сфері матеріального виробництва. Тобто, які за сучасного рівня розвитку техніки можна з достатньою ефективністю використовувати у господарстві[1].Корисні копалини складаються з мінералів — природних хімічних сполук або самородних елементів, приблизно однорідних за хімічним складом і фізичними властивостями.[Note 1]
Корисні копалини перебувають у земній корі у вигляді скупчень різного характеру (жил, штоків, пластів, розсипів тощо).
Скупчення корисних копалин утворюють родовища, а у випадку великих площ поширення — райони, провінції і басейни. Розрізняють тверді, рідкі і газоподібні корисні копалини.
Видобутком корисних копалин займається гірнича справа.
Объяснение:
вот