Объяснение:
Радіус Землі — це відстань від центру Землі до її поверхні, яка становить приблизно 6371 км. Ця довжина також використовується як одиниця визначення відстані, особливо в астрономії і геології, де вона зазвичай позначається як R⊕
У цій статті йдеться, в основному, про сферичну і еліпсоїдну моделі Землі. Див. про фігуру Землі для детальнішого опису моделей. Земля лише дуже наближено є сферичною, тому немає єдиного значення, що задає її справжній радіус. Відстань точок на поверхні від центра змінюється в межах від 6353 км до 6384 км (3947–3968 миль). Більшість із методів моделювання Землі у вигляді сфери використовують її середній радіус в 6371 км.
1) политическую, геологическую, климатическую, рельефную, энергетическую .
2) центральная часть европы , столица будапешт
3) венгрия расположена на среднедунайской низменности, в 84% венгрии лежит на высоте не более 200 метров над уровнем моря
4) климат венгрии умеренно континентальный с холодной зимой и теплым летом. морские ветры лишь изредка проникают в глубь страны . средняя температура июля в будапеште +22° с января -1°с иногда дожди . ежегодное количество осадков 600мм .
5)главная река венгрии дунай
самое крупное пресноводное озеро центральной европы - , которое еще именуют венгерским озером.
6) страна относительно бедна полезными ископаемыми . среди основных энергоресурсов имеются лишь весьма небольшие запасы природного газа, нефти и каменного угля, а также средние по размерам залежи бурого угля и лигнитов.
7) венгры, греки в венгрии, болгары в венгрии.