Почти весь кислород, который производится в результате фотосинтеза потребляется деревьями, в том числе расходуется при их разложении. Если это соотношение теряет баланс, то общая масса древесины должна меняться.
Это означает, что если лес Амазонки исчезнет мгновенно (например, люди собрали всю древесину и пустили на строительство домов), то кислород и углекислый газ будут содержаться в атмосфере на текущем уровне. До того момента, пока древесина не загниёт. Тогда уровень углекислого газа увеличится.
В результате исследований учёные установили, что большая часть кислорода, присутствующего в атмосфере, накапливалась миллиарды лет в процессе формирования жизни на Земле.
Поверхность земли населена неравномерно по нескольким причинам:
1. Природные условия: люди не живут в полярных и приполярных зонах, на вершинах гор( више 5000тыс. м) или же в жарких пустынях. Наиболее населёнными являются долины речек, низины, равнины, умеренные климатические пояса.
2. Економические условия: в последнее десятилетие наблюдается интенсивная иммиграция в економически развитые страны: США, страны Западной Европы. Люди иммигрируют в поисках лучшей жизни, лучшей работы. Поэтому, смотря на свои финансовые возможности, люди иммигрируют в более развитые страны, страны с высоким показателем ИРЧП.
3. Политические: в странах, где проходит война - Иран, Ирак, Пакистан наблюдается болшое коллиество беженцев.
4. Екологические:в последнее время это является очень важной причиной. Из-за сильного загрязнения атмосферы выбросами енергетической и тяжёлой промышленности воздух очень загрязнём. Есть районы, где жить вообще нельзя - Чернобыльская зона, Фукусима.
Природа их весьма сурова. Температура поверхностных вод в Северном Ледовитом океане в течение всего года низкая. Суровость климата и связанная с этим ледовитость морей возрастает с запада на восток. Круглый год большая часть океана скована льдом. Только юго-западная часть Баренцева моря, куда заходит ветвь теплого Северо-Атлантического течения, зимой свободна ото льдов. Здесь на берегу Кольского полуострова находится незамерзающий порт Мурманск. Моря покрыты льдом с октября по май — июнь. В самом ледовитом из морей — Восточно-Сибирском даже прибрежные участки, куда поступают более прогретые речные воды, освобождаются ото льда лишь в июле. Под действием ветров и течений льды в Северном Ледовитом океане движутся (дрейфуют) . При столкновении льдин и сжатии образуются нагромождения льда — торосы высотой от 2—3 до 15—20 м. Особенно многочисленны торосы в Карском море.
Ледовый покров и долгая полярная ночь неблагоприятны для развития планктона, поэтому биологическая продуктивность арктических морей чрезвычайно низкая.