М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Настя040827
Настя040827
15.11.2022 08:44 •  География

Каковы различия в уровне жизни населения азиатских стран?

👇
Ответ:
natalichexova
natalichexova
15.11.2022
Социальное неравенство(Касты,слои).,недоступность обучения в школах,университетах,колледжах. 
4,7(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
тигр187
тигр187
15.11.2022

Атлаські гори простягнулися на 2400 км від Атлантичного узбережжя Марокко до затоки Габес у Тунісі і розташовані між Середземним морем на півночі і Сахарою на півдні. Єдиної назви для всієї гірської сиситеми у місцевого населення не існує, є лише назви окремих гірських хребтів і плато. Довжина близько 2000 км. Найбільші висоти — у Марокко, де Атлас складений складчасто-бриловими, загалом паралельними хребтами (Середній Атлас, Високий Атлас, Антиатлас та ін.), внутрішніми останцевими плато (Високі Плато, Марокканська Месета), денудаційними і акумулятивними рівнинами. Середня висота хребтів 2000—2500 м, найвищі — у Високому Атласі (г. Тубкаль, 4165 м). В зоні Алжиру Атлас звужується і знижується, в Тунісі представлений системою пагорбів Туніського Атласу та низьких гір, які розбиті скидами.

Гори Атлас були підняті на значну висоту найновішими тектонічними рухами, що сталися переважно в кінці палеогену і неогену — тут і дотепер часті землетруси. Атлаські гори складені переважно вапняками, мергелями, строкатими глинами, зустрічаються древні вулканічні породи. Є родовища залізних, свинцево-цинкових, кобальтових (род. Бу-Аззер) та ін. руд, а також поклади фосфоритів, нафти. Атлас розташований у субтропічному поясі, клімат середземноморський поблизу узбережжя, напівпустельний у інших районах. В Атласі починаються довгі, але маловодні річки Дра і Шеліф.

Рослинність Атлаських гір — від чагарникової, до лісів. Ландшафти північних районів Атласу сильно змінені людиною. На північних схилах зарості вічнозелених чагарників, кам'яного і коркового дуба, змішаних і хвойних лісів, внутрішні хребти і плато напівпустельні.

До центральної частини Високого Атласу примикає Середній Атлас. Це один із найвологіших районів Атлаських гір. Влітку тут буває жарко — до +30 С. Взимку, головним чином уночі, відчувається легенький морозець. Зимовий день, особливо, якщо світить сонце, загалом досить теплий. Сніг швидко тане.

Віковічні кедрові ліси — одна з головних прикмет Середнього Атласу. Кедри є в горах Ер-Рифу, але там частіше трапляються середземноморська сосна і кам'яний дуб. Тому, коли кажуть про кедрові ліси Атлаських гір, уявляєш тінистий гірський шлях у Середньому Атласі, сонячні галявини, які заросли м'ятою, лавандою, шавлією, прозорі гірські річки, що утворюють каскади водоспадів, блакитні озера, в яких водиться форель.

Найпоширеніша в Атлаських горах деревна порода — кам'яний дуб, за ним ідуть арган і берберська туя. У Високому Атласі розселилися і споріднені з туєю кипариси і запашний кедр.

Объяснение:

4,4(95 оценок)
Ответ:
MrAmoral
MrAmoral
15.11.2022

Объяснение:

   Многие учёные склоняются к тому, что человек изначально жил в Африке.Затем он переселился в Европу и Азию.Затем через современный Берингов пролив он заселил сначала Северную Америку, а затем и Южную Америку.Через Юго-Восточную Азию человек попал в Австралию.

 Общая картина современного мира складывалась постепенно, с трудов и усилий многих народов.

 Первые зачатки географических знаний были у народов Древнего Востока (египтян, персов, финикийцев).Они первыми научились ориентироваться по Солнцу, Луне и звёздам.Они первыми придумали календарь, разделили год на 12 месяцев, сутки на 24 часа, окружность на градусы.

 Они плавали по Средиземному морю, снаряжали экспедиции в Центральную Африку, выходили в Атлантический океан, совершали плавания вокруг Африки.

 Ещё учёные в Древней Греции сделали предположения о том, что природные условия зависят от географической широты, уже тогда было выделено три климатических пояса (северный, южный и средиземноморский).Аристотель выдвинул предположение, что Земля имеет форму шара, а Эратосфен определил размеры Земли по меридиану (это было в 3-2 веках до нашей эры).

 Норманны в 9 веке открыли Исландию, Гренландию, Северную Америку.

 Новгородцы ходили до берегов Северного Ледовитого океана и до устья реки Обь.

 В 13 веке Марко Поло описал своё путешествие по азиатским землям (Индия, Китай, Памир).

 В 15 веке Афанасий Нитин подробно описал своё путешествие через Персию, Аравийское море к берегам Индии.

 В 15 веке Колумб открыл Новый Свет.

 В 16 веке состоялось уже первое кругосветное плавание Фернана Магеллана.

 В 17 веке такие путешественники как Дежнёв, Хабаров, Москвитин, Поярков плавали по рекам Сибири и конкретно описывали эти места, рисовали карты.

 В 18 веке при Петре 1 было совершено ряд экспедиций в северном направлении.Все они получили название Великая Северная экспедиция.В результате были исследованы северо-восточные берега Азии, открыта Аляска и Алеутские острова, было составлено много карт.

 В 18 веке Джеймс Кук совершил ряд экспедиций по Тихому океану и открыл Новую Зеландию, восточные берега Австралии, Новую Гвинею.

 В 19 и 20 веках были открыты и исследованы полярные области Земли.

 В настоящее время изучение Земли проводится с новейших методов и технологий.

4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ