М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
21122007
21122007
30.05.2023 21:40 •  География

Длина,высота устья и истока реки волги (в цифрах (15 ))

👇
Ответ:
Noiceee
Noiceee
30.05.2023
      Устье Устье Каспийское море, Высота: -28 м
      Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем уже через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в так называемое Верхневолжское водохранилище. Исток Находится у юго-западной околицы деревни Волговерховье Осташковского района Тверской области. Высота истока 228 м. 
          Длина — 3 530 км
         Общее падение — 256 м, средний уклон реки Волги составляет 0,07 промилле (7 см на 1 км) , в низовьях — 3-5 промилле.
        Естественный режим характеризуется весенним половодьем (апрель — июнь) , малой водностью в период летней и зимней межени и осенними дождевыми паводками (октябрь) . С созданием водохранилищ тепловой режим Волги изменился: на верхних бьефах продолжительность ледовых явлений увеличилась, а на нижних стала короче.
4,8(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
кирил2088
кирил2088
30.05.2023

А) Назва річки. На якому материку та в якій його частині протікає?  

, в якому напрямку тече , куди впадає?  

Амазонка бере початок у Перу, на східних схилах Західних Кордильєр (на висоті 5 597 м над рівнем моря), Амазоонка —  протікає в Південній Америці.

Б) Звідки бере початок спочатку тече на північ у вузькій глибокій долині з численними бистринами й водоспадами, після чого виходить на рівнину, якою тече на схід до Атлантичного океану серед вологих тропічних лісів у жаркому тропічно-екваторіальному кліматі.

В) Живлення та режим річки.

Басейн Амазонки розташований у північній і південній півкулях, перебуваючи під впливом різночасового випадання дощів, через що викликані ними паводки сезонно не збігаються (у правих притоках висока вода проходить від жовтня до квітня, у лівих ― від березня до вересня). Більша частина басейну перебуває в південній півкулі, тож максимальна витрата води припадає на травень та червень (коли вода виходить з берегів, затоплюючи величезні простори та утворюючи болота), а найнижчий рівень води ― від серпня до вересня (коли її витрата не перевищує 80 тис. м3/с).

Г) Притоки річки.

Мадейра,Пурус,Жапура,Токантінс, Журуа, Ріу-Негру,Тапажос, Шінгу ,Укаялі, Іса, Мараньйон

Ґ) Використання річки людиною.

           Разом із притоками Амазонка утворює систему внутрішніх водних шляхів загальною       довжиною понад 25 тис. км, головне річище суднохідне на 4 300 км (до Анд), а до міста     Манаус (1 690 км від гирла) піднімаються океанські судна

Д) Екологічні проблеми.

Унаслідок інтенсивної мисливської діяльності людини скоротилися популяції багатьох видів тварин і птахів. Вирубування тропічних лісів Південної Америки призводить до того, що на цих ділянках екологічні системи природні не відновлюються, ґрунт виснажується й змивається в річку. Внаслідок цього відбувається замулювання акваторії та її обміління. Установка дамб і розвиток промисловості на берегах Амазонки зумовлюють зникнення флори та фауни, а також забруднюють акваторію промисловими водами. Усе це впливає на зміну хімічного складу води та сприяє поширенню захворювань серед місцевого населення

Объяснение:

4,4(7 оценок)
Ответ:
Аришка8668
Аришка8668
30.05.2023

виды растений, преобладающие или господствующие в растит, сообществах (фитоценозах). Д. выделяются по ярусам. Напр., в дубравах юж. лесостепи — дуб черешчатый, ясень обыкновенный, лещина, сныть, в сосняках вересковых — сосна обыкновенная,  . В лесоводстве главное внимание уделяется древесного яруса, хотя для осуществления ряда хоз. мероприятий приходится считаться и с . ниж. ярусов насаждений. Во многих растит, сообществах, в т. ч. и в лесных, нередко бывает невозможно выделить Д. с абс. господством в осн. ярусе. Такие фитоценозы принято наз. полидоминантными в отличие от монодоминантных с господством одного вида. Относительно преобладающие виды осн. яруса фитоценозов наз. к о д о м и-н а н т а м

Объяснение:

4,8(73 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ