Материк — значительный массив суши, омываемый морями и океанами. В тектонике материки характеризуются как участки литосферы, имеющие континентальное строение. Всего материков на Земле 6. Перечислим их в порядке убывания по размеру площади:
• Евразия — крупнейший материк на нашей планете (54,6 млн кв. км)
• Африка (30,3 млн. кв. км)
• Северная Америка (24,4 млн. кв. км)
• Южная Америка (17,8 млн. кв. км)
• Антарктида (14,1 млн. кв. км)
• Австралия (7,7 млн. кв. км)
Все они разделяются водами морей и океанов. Четыре материка имеют сухопутную границу: Евразию и Африку разделяет Суэцкий перешеек, Северную и Южную Америку – Панамский перешеек.Материк, континент или часть света? В чем разница?В географии часто используется и другой термин, обозначающий материк — континент. Но понятия "материк" и "континент" — не синонимы.Отличие в том, что континенты не имеют сухопутной границы. Поэтому принято говорить о 4-ёх континентах:
• АфроЕвразия
• Америка
• Антарктида
• Австралия
Термины "материк" и "континент" имеет научное значение, а вот термин "часть света" делит сушу по историко-культурному признаку. Частей света тоже 6:
• Европа
• Азия
• Америка (и Северная, и Южная), или Новый свет
• Африка
• Австралия и Океания
• Антарктида
Говоря о частях света, имеют в виду и прилежащие к ним острова.В разных странах приняты различные точки зрения на количество континентов. В Китае, Индии и в англоязычных странах Европы принято считать, что континентов 7: Европу и Азию они считают отдельно. В испаноговорящих европейских странах, говоря о материках, имеют в виду части света — с объединенной Америкой. А в Греции, например, принято выделять лишь пять материков — лишь те, где обитают люди.
Отличие материка от островаОпределение материка и острова одинаково — часть суши, омываемая водами океана или морей. Но существуют существенные различия.1. Размер. Даже самый маленький материк, Австралия, значительно больше по площади, чем самый большой в мире остров — Гренландия.
(зональность физико-географическая) , изменение природных условий от полюсов к экватору, обусловленное широтными различиями в поступлении на поверхность Земли солнечной радиации. Макс. энергии получает поверхность, перпендикулярная солнечным лучам (экваториальные широты) ; чем больше наклон, тем меньше нагрев (полярные широты) . Географическая зональность – одна из самых универсальных географических закономерностей, имеющая статус закона. В соответствии с этим законом ландшафтная оболочка Земли разделяется на природные зоны, повторяющиеся в Сев. и Юж. полушариях (напр. , зоны лесов и степей умеренного пояса, тропических пустынь и др. Широтная зональность наиболее отчётливо проявляется на равнинах, имеющих огромное протяжение с С. на Ю. (Русская и Западно-Сибирская равнины) . Осн. форма проявления зональности в горах – высотная поясность. Черты широтной зональности свойственны поверхностным водным массам океана, что проявляется в тем-ре морской воды, солёности, содержании кислорода, биопродуктивности, в вертикальной и горизонтальной скорости движения.
высо́тная по́ясность
фундаментальная физико-географическая закономерность, проявляющаяся в смене природных условий и ландшафтов с высотой. Связана с понижением тем-ры воздуха в ср. на 0,6 °C на 100 м подъёма, увеличением атм. осадков, облачности и относительной влажности воздуха от у. м. до выс. 2, 5–3 км. .
Горы и горные системы в зависимости от высоты и положения в той или иной широтной зоне характеризуются определённым набором (спектром) высотных ландшафтных поясов. Чем горы выше и расположены южнее, тем разнообразнее структура их высотной поясности. На Полярном Урале (68° – 65°40 с. ш. , выс. до 1499 м) горные лесотундровые ландшафты последовательно сменяются ландшафтами горной тундры, а выше 800 м – ландшафтами гольцовых пустынь. На макросклоне Большого Кавказа, обращённом к Чёрному морю (42–43° с. ш. , выс. 5642 м) , субтропические леса, образованные гл. обр. вечнозелёными деревьями, сменяются горными широколиственными; выше господствуют темнохвойные леса, затем субальпийские и альпийские луга и, наконец, гляциально-нивальные ландшафты. Высотная поясность бывает двух типов – океанического и континентального. На её структуру значительное влияние оказывает экспозиция склонов и циркуляционная (ветровая) асимметрия, в результате чего наветренные склоны гор получают на 20–30 % атм. осадков больше, чем подветренные (эффект барьерной, или дождевой, тени) . Для горных систем континентальных и сев. областей характерна инверсия высотной поясности, обусловленная стоком со склонов и вершин холодного воздуха в котловины. Характерна для Хибинских гор, горных систем Забайкалья.