М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Незнайка1652
Незнайка1652
27.06.2020 04:46 •  География

Стекло – одна из визитных карточек этого европейского государства. в средние века стекло славилось своим качеством и продавалось во франции, фландрии, саксонии. основным конкурентом на рынке стеклянных изделий была венеция. в xvii веке венеция начала сдавать свои позиции на рынке стекла и стеклянных изделий, что позволило производителям этой страны быстро захватить ведущие позиции на рынке стекла в европе и расширить производство. сегодня, как и в в наименовании стеклянных изделий используется устаревшее название этого государства. о визитной карточке какой страны идёт речь?

👇
Ответ:
Natalii2017
Natalii2017
27.06.2020
Здесь есть наверно два ответа:
1.Богемское стекло ( бемское стекло) — дутоестекло, которое ... Сегодня богемское стекло— одна из визитных карточек Чехии в мире. 
2.История стекла насчитывает 5 с половиной тысяч лет. В настоящее время считается, что родиной стекла являетсяМесопотамия, хотя до недавнего времени основным центром возникновения стеклоделия считался исключительноДревний Египет.
4,5(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
irina72221976p092ek
irina72221976p092ek
27.06.2020
Возле Троицкого монастыря находится памятник святителю Филофею Лещинскому.

Святитель Филофей родился в 1650 году в Малороссии, в небогатой дворянской семье Лещинских. Образование он получил в Киевской духовной академии, по выходе из неё женился и был рукоположен в сан иерея однако вскоре он овдовел. Это горе резко изменило течение его жизни: он принял монашество.

В 1700 году оказалось вакантной кафедра Сибирская и Тобольская. Петр I приказал Киевскому митрополиту подыскать на это место из малороссийского духовенства умного и благочестивого человека. Выбор пал на Филофея.

Позже митрополит Филофей тяжело заболел и принужден был удалится на покой в устроенный им в Тюмени Троицкий монастырь. Митрополит, теперь уже схимонах Феодор, крестил многих остяков, которые не имея более предметов поклонения, а главное, убежденные в их бессилии, охотно принимали новую веру.

После его смерти, во исполнение завещания, тело святителя было погребено в Троицком монастыре напротив входа, "дабы, как гласит завещание, мимоходящие попирали прах ногами".

В 2006 году рабочие, которые вели работы по укреплению фундамента в храме наткнулись на дерево. Но дерево оказалось деревянной балкой на глубине 0,75 метров. Копая глубже был обнаружен край кирпичного склепа. Сделав небольшое отверстие, все присутствующие увидели завернутый в темную ткань силуэт человека - это были мощи Святителя Филофея.

Чуть дальше, в начале ул. Республики находится Историческая площадь с камнем, заложенным в честь основания города 29 июля 1586 г.

На другом конце этой же площади находится вечный огонь и монумент в честь памяти погибшим в Отечественную войну.

Чуть дальше, возле католического костела св. Иосифа, стоит соответственно Иосиф с младенцем Христом.

Далее по ул. Республики почти подряд стоят три памятника. Возле сельскохозяйственной академии бюст разведчику Н. И. Кузнецову, который в свое время здесь учился.

Продолжая военную тематику, стоит памятник, посвященный учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны. Установлен в 1991 году по инициативе выпускников школ 1941-45 гг. По традиции ежегодно, в день начала войны, 22 июня, оставшиеся в живых выпускники 40-х годов собираются у памятника своим сверстникам, чьи имена высечены здесь же, на мраморных пилонах.

Напротив - памятник павшим борцам революции.

В небольшом сквере на ул. Первомайской стоит комплекс из трех кошачьих монументов.

В двух шагах находится местный Цветной бульвар с цирком и памятником трем самым известным клоунам. Эти памятники, как и остальные на бульваре, поставлены в 2004г Екатеринбургским художественным фондом.

Здесь же на бульваре есть еще ряд памятников:

Неработающий фонтан Эротический памятник

Ну и куда же без вождя мирового пролетариата

Дальше от центра на ул. Республики можно увидеть еще два памятника.

Часы с колоколами.

Совсем свежий (2008 г. ) памятник А. И. Текутьеву. Андрей Иванович родился в 1839г, был купцом первой гильдии, и с 1899 по 1911гг выполнял обязанности городского главы.

Ну и совсем на задворках еще один памятник борцам за советскую власть.
4,7(25 оценок)
Ответ:
rrrl1
rrrl1
27.06.2020
В Европе промышленное лидерство по всем параметрам занимает Германия. 
Она занимается производством машин и оборудования, как промышленного, так и бытового (автоконцерны Мерседес, Фольксваген, Bosch, Siemens и др), развит агропромышленный комплекс, химическое производство и сфера услуг.
Также "локомотивами" Европы можно назвать Англию и Францию.
Пару слов о Франции: Airbus - линейка самолетов, производство которых сосредоточено во Франции. Также Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции, чёрных и цветных металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки сыры.
Англия, в основном, занимается производством техники, бытовой и промышленной, выпуском брендовых вещей.
4,7(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ