Если сопоставить почвенную карту и карту природных зон,то получается следующее:
-в арктической пустыне-арктические типы почв;
-в тундре-тундрово-глеевые;
-в лесотундре-тундрово-глеевые;
-в тайге-подзолистые;
-в смешанных лесах-дерново-подзолистые;
-в широколиственных лесах-серые лесные;
-в степях-чернозёмы;
-в полупустынях-серо-бурые.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод,что почвы и природные зоны изменяются с севера на юг,почвы и природные зоны зависят от климата и типа растительности,всё подчинено закону широтной поясности.
→1)Прежде всего, для этого необходимо усилить охрану окружающей среды, чтобы защитить ареалы обитания животных от загрязнения и уничтожения. Это самая важная и первостепенная задача на сегодняшний момент.
→2)Многие виды животных исчезают из-за того, что человек косвенным образом воздействует на их жизнь. Всё дело в том, что люди непроизвольно отнимают у них естественные места обитания, их кормовые участки. Так же отрицательно сказывается на количестве животных вырубка лесов, осушка болот, вспашка степей, загрязнение морей и атмосферы, освоение пустынь, засорение рек промышленными отходами. Эти действия человека истребляют животных так же эффективно, как и с капканов, яда или ружья.
→3)Обязательно нужно осуществлять охрану вымирающих видов, занесённых в Красную книгу. Приступая к их охране, нужно, обстоятельно выяснить условия обитания вида. Самая эффективная форма охраны животных — создание заказников и заповедников. Практически только на их территории получилось сохранить таких животных, как сайгак, кулан, амурский тигр, горил, пятнистый и бухарский олени. И, разумеется, немалую в и разведении редких зверей оказывают зоопарки.