Известный казахский ученый Ш. Ш. Уалиханов (1835-1865) параллельно с П. П. Семеновым исследует северные и южные склоны Тянь-Шаня. Он дал научную характеристику природе этого края. Выявив общие закономерности образования озер Алаколь и Балхаш, выдвинул гипотезу о том, что эти озера в древности были одним бассейном. Он также составил карту пройденного им пути, чем дополнил прежние карты территории Казахстана. Уалиханов собрал интересные материалы о млекопитающих и птицах Тянь-Шаня, начертил схему распространения животных в высотных поясах Заилийского Алатау, собрал богатейшую коллекцию представителей растительного и животного мира Казахстана. Шокан Уалиханов был избран действительным членом Русского географического общества 21 февраля 1857 года. Это означало признание выдающихся заслуг молодого ученого перед российской наукой. Путешествие Шокана в Кашгарию, принесшее ему славу отважного путешественника, состоялось в 1858-1859 годы. По его результатам он собрал богатый фактический материал о политическом и экономическом устройстве, истории и этнографии этого края. Им были составлены карты всего маршрута экспедиции и изучены старинные карты Средней Азии. Вышли в свет его труды: «Очерки Джунгарии» , «О состоянии Алтыншара... » и др. Они отличаются тонкими научными наблюдениями автора над ландшафтом, характеристикой флоры и фауны, описанием гидрографии этих мест.
Объяснение:
раб-человек лишенный всех прав .
царь-единовластный государь,тот кто правит гос-вом.
знать-аристократия,высший дворянский слой.
вождь племени-глава племени,родовой общины.
плуг- сельсхайзяйсвенное орудие с широким металическим наконечником для вспышки земли
святилище-храм.
город-крупный населенный пункт,административный,торговый,промышленный и культурный центр.
ремесленник-человек ,который занимается ремеслом(техническим изготовлением)
гончарный круг-общество людей изготавливающих изделия из глины. 2. потому что там семья которая делает какую нибудь работу будет получать из этого выгоду а если одна семья работает а другая нет то так семья которая отдыхает питается за другой семьей
3. вожди племён были заинтересованны военными походами из-за земель , которые были нужны племенам для скотоводства и земледелия для построек домов. Также древние люди брали рабов,пленных.Брали ценные вещи (оружия труда ,одежду ,украшения)
Магадан(Россия) -Широта: 59° 34' северной широты
Долгота: 150° 48' восточной долготы
О-ва Кергелен - 49°15′ ю. ш. 69°35′ в. д.
Мак-Кинли - Широта: 63.069444. Долгота: -151.007222