1)Чистит природу(пытается) 2)сельское хозяйство выращивать новые растения 3)Люди приручают новых диких животных 4)человеческие отходы уплодотворяют почву(не смешно) 5)человек любит и уважает природу душевно ведь природа подарила нам жизь
Аменный пояс Земли Русской» - так величали Уральские горы в старину. Действительно, они как бы перепоясывают Россию, отделяя европейскую часть от азиатской. Горные цепи, протянувшиеся более чем на 2000 километров, не заканчиваются на берегу Северного Ледовитого океана. Они лишь не на долго погружаются в воду, чтобы потом «вынырнуть» - сначала на острове Вайгач. А затем на архипелаге Новая Земля. Таким образом, Урал тянется к полюсу еще на 800 километров.
урал все об урале «Каменный пояс» Урала сравнительно неширок: он не превышает 200 километров, местами сужаясь до 50 километров и менее. Это древние горы, возникшие несколько сотен миллионов лет назад, когда длинным неровным «швом» спаяли фрагменты земной коры. С тех пор хребты хотя и подновлялись восходящими движениями, но все же больше разрушались. Высшая точка Урала гора Народная - поднимается всего на 1895 метров. Вершины за 1000 метров - исключены даже в наиболее возвышенных частях.
Весьма разнообразные по высоте, рельефу и ландшафтам, Уральские горы принято делить на несколько частей. Самая северная, вклинившаяся в воды Северного Ледовитого океана, - хребет Пай-Хой, невысокие (300-500 метров) гряды которого частично погружены в ледниковые и морские осадки окружающих равнин.
Полярный Урал заметно выше (до 1300 метров и более) . В его рельефе - следы древней ледниковой деятельности: узкие гребни с острыми вершинами (карлингами) ; между ними лежат широкие глубокие долины (троги) , в том числе и сквозные. По одной из них Полярный Урал пересекает железная дорога, идущая до города Лабытнанги (на Оби) . В Приполярном Урале, весьма схожем по облику, горы достигают максимальных высот.
На Северном Урале выделяются отдельные массивы-«камни» , заметно возвышающиеся над окружающим низкогорьем, - Денежкин Камень (1492 метра) , Конжаковскии Камень (1569 метров) . Здесь четко выражены продольные гряды и разделяющие их понижения. Реки вынуждены долго следовать по ним, прежде чем наберутся сил вырваться из горной страны по узкому ущелью. Вершины, в отличие от полярных, - закругленные или плоские, украшенные ступенями - нагорными террасами. И вершины, и склоны покрыты развалами крупных глыб; кое-где над ними возвышаются останцы в виде усеченных пирамид (по-местному тумпы) .
Ландшафты здесь во многом сродни сибирским. Вечная мерзлота сначала появляется в виде небольших пятен, но по направлению к полярному кругу распространяется все шире и шире. Вершины и склоны покрываются каменными развалами (курумами) .
На севере можно встретить обитателей тундры - северных оленей в лесах водятся медведи, волки, лисицы, соболи, горностаи, рыси, а также копытные (лоси, олени и др.).
1)Площадь — 7,1 млн. км2. Население -170 млн. чел. На территории Африки условно можно выделить несколько крупных регионов, каждый из которых объединяет большие группы смежных стран, отличающихся географическим сходством. Северная Африка объединяет страны африканского Средиземноморья — Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, а Судан. Подавляющая часть жителей этого региона — арабы. Территория Северной Африки засушлива и полузасушлива. Поэтому здесь очень остры проблемы ирригации, бытового и промышленного водоснабжения. Единственная водная артерия региона — р. Нил. Давнишняя мечта египетских феллахов (крестьян) использовать воды Нила для орошения бесплодных пустынь осуществлена, с иностранной сооружена высотная Асуанская плотина. В условиях дефицита пресной воды особое значение для региона приобретают подземные воды, особенно в Алжирской Сахаре и Ливийской пустыне.
2)По современным представлениям Атласские горы формировались в два этапа. Первым возник Антиатлас (юго-западная часть Атласских гор. Это произошло в начале протерозойской эры (около 300 млн. лет назад) в результате столкновения существовавших тогда континентов. Оставшаяся часть сформировалась в третичном периоде (65млн - 1,8 млн лет назад) в результате взаимного давления европейских и африканских континентальных масс в районе юга Иберийского полуострова. Влияние на климат - Атласские горы огораживают Сахару от влияния влажного средниземноморского климата. В результате в Сахаре существует резко континентальный климат с большим перепадом температур и минимумом осадков. Таким образом Атласские горы являются линией раздела двух районов с совершенно разным климатом - влажным средиземноморским и сухим климатом Сахары.
2)сельское хозяйство выращивать новые растения
3)Люди приручают новых диких животных
4)человеческие отходы уплодотворяют почву(не смешно)
5)человек любит и уважает природу душевно ведь природа подарила нам жизь