Основной причиной появления в тропосфере разных участков давления является разница температур поверхности Земли, которая зависит от угла падения солнечных лучей. Поэтому возле экватора находится пояс (область) постоянно низкого давления, а в районах полюсов — высокого. Рассмотрим движение воздуха в зависимости от этой закономерности. В поясе экваториального низкого давления воздух тёплый, лёгкий и поднимается к верхним слоям тропосферы. Постепенно охлаждаясь, он сжимается и образует область высокого давления. Известно, что горизонтальные движения воздуха (ветер) возникают в направлении от областей высокого давления к низкому. Соответственно в приземном слое воздух движется к экватору (с юга на север), а в верхнем — от экватора на юг и север. В 30-х широтах двух полушарий в верхнем слое тропосферы воздух охлаждается и опускается до поверхности Земли, образуя облости высокого давления. Далее он распространяется к экватору и к 60-м широтам двух полушарий, где сталкивается с воздухом, который движется от полюсов. В районе их столкновения тёплые воздушные массы начинают подниматься, а в приземном слое формируются облость низкого давления.
Круговорот воды в природе. Жила на тучке капелька со своими подружками. Однажды они решили повеселиться и потанцевать, когда они танцевали и резвились парами, они стали очень тяжелыми для тучки и поэтому упали на землю. Капельки на земле собрались в лужи и притихни, не зная что делать. Тут из-за туч выглянуло солнце, пригрело землю, и капельки в лужицах согрелись и стали засыпать. Им снилось, что они слали легкими и воздушными. Легкий ветерок поднял их над землёй и унёс на облако. Когда капелька проснулась, она действительно была на облаке и рядом с ней были её подружки. Они обрадовались и стали прыгать и плясать от радости. Облако подлетело к другому облаку, потом присоединилось ещё облако. Радости капельки не было предела. Они обнимались и танцевали и тучка, которая образовалась из нескольких облаков не выдержала и пролилась дождём- капельки полетели на землю, но они не расстраивались, так как знали, что как только пригреет солнышко, они опять поднимутся на своё облако к своим подружкам.
1.венера и марс. 2.Газовые гиганты – это планеты, которые почти полностью сформированны из различных газов. Хотя на самом деле они состоят не только из газов. Астрономы считают, в центре газовых гигантов расположено каменное ядро. Газовыми гигантами называют планеты, расположенные за орбитой Юпитера, который является прототипом газовых гигантов в Солнечной системе. Всего существуют четыре газовых гиганта в нашей Солнечной системе: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. 3.северо восток 4. Африка больше чем австралия почти в 3,5 раза 5.шри ланка 6.-.