М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
provotorov2001
provotorov2001
19.09.2022 14:42 •  География

1. индийский океан не имеет связи: а) с тихим океаном б) с северным ледовитым океаном. б) с атлантическим океаном г) с тихим океаном, и с северным ледовитым. 2. выберите особенность положения, характерную для атлантического океана: а) пересекается экватором, северным и южным тропиками, южным полярным кругом, находится полностью в восточном полушарии; б) пересекается 180 меридианом, находится и в северном и в южном полушарии; в) находится примерно одинаково и в северном, и в южном полушарии; больше в западном, чем в восточном полушарии; г) находится почти полностью в пределах северного полярного круга, располагается и в западном , и в восточном полушариях. 3. к бассейну индийского океана не относится: а) персидский залив в) мексиканский залив в) бенгальский залив г) аденский залив 4. тихий океан соединяется с северным ледовитым : а) проливом дрейка в) беринговым проливом б) магеллановым проливом г) гибралтарским проливом. 5. какой остров является выходом срединно-океанического хребта на поверхность: а) исландия б) новая гвинея в) тасмания г) мадагаскар. 6. в этом океане много айсбергов и плавучих морских льдов. именно в этом океане при столкновении с айсбергом затонул пароход «титаник». океан вытянут с севера на юг и поэтому лежит во всех климатических поясах: а) тихий б) атлантический в) северный ледовитый г) индийский. 7. выберите пункт в котором перечислены только моря северного ледовитого океана: а) карское, северное, берингово в) , баренцево, охотское. б) восточно-сибирское, азовское, желтое г) белое, море лаптевых, чукотское. 8. самой характерной особенностью северного ледовитого океана являются: а) моржи и тюлени в) северные полярные сияния. в) наличие многолетних льдов г) относительно низкая соленость поверхностных водных масс. 9. из природных ресурсов тихого океана в настоящее время наиболее интенсивно используются ресурсы: а) энергетические б) минеральные в) водные г) биологические. 10. в целях отдыха и лечения людей наиболее интенсивно используются побережья морей: а) саргассова и средиземного в) средиземного и карибского б) карибского и северного г) северного и . 11. по общему объему мировых морских перевозок атлантический океан: а) уступает тихому и индийскому океанам; б) уступает тихому, но превосходит индийский; в) превосходит тихий, но уступает индийскому; г) превосходит тихий и индийский.

👇
Ответ:
mirafill
mirafill
19.09.2022
1) б 2) в 3) в 4) в 5) а 6) в 7) г все что знаю
4,7(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
лол1621
лол1621
19.09.2022
Основным источником тепла, нагревающим земную поверхность и атмосферу, служит солнце. Другие источники – луна, звезды, разогретые недра Земли – поставляют столь малое количество тепла, что ими можно пренебречь. Солнце излучает в мировое пространство колоссальную энергию в виде тепловых, световых, ультрафиолетовых и других лучей. Вся совокупность лучистой энергии Солнца называется солнечной радиацией. Земля получает ничтожную долю этой энергии – одну двухмиллиардную часть, которой, однако, достаточно не только для поддержания жизни, но и для осуществления экзогенных процессов в литосфере, физико-химических явлений в гидросфере и атмосфере. Различают радиацию прямую, рассеянную и суммарную. При ясной, безоблачной погоде поверхность Земли нагревается в основном прямой радиацией, которую мы ощущаем как теплые или горячие солнечные лучи. Проходя через атмосферу, солнечные лучи отражаются от молекул воздуха, капелек воды, пылинок, отклоняются от прямолинейного пути и рассеиваются. Чем пасмурнее погода, тем плотнее облачность и тем большее количество радиации рассеивается в атмосфере. При сильной запыленности воздуха, например во время пыльных бурь или в промышленных центрах, рассеивание ослабляет радиацию на 40–45 %.
4,6(66 оценок)
Ответ:
Гелакси27
Гелакси27
19.09.2022
Земная кора со всеми океанами и материками составляет всего 1% Земли, а 83% приходится на мантию - геосферу Земли, которая окружает ядро.

Мантия разделяется на менее плотную и пластичную верхнюю часть (800-900 км), из которой образуется магма - расплавленное вещество земных недр, состоящее из смеси химических соединений и элементов, в том числе газов, и находящееся в особом полужидком состоянии; и кристаллическую нижнюю, толщиной около 2000 км.

Вулканы – геологические образования, возникающие под каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Обычно вулканы представляют отдельные горы, сложенные продуктами извержения, по которым также, как и по извергающейся магме можно судить о химическом составе верхней части мантии Земли.

Именно поэтому вулканы и получили название "окна в недра Земли".
4,8(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ