Сравнение пустынь Африки и Австралии: На африке находится самые жаркие пусыни на земле. Одна из знаменитых - пустыня сахара и пустыня намиб. Африканские пустыни - сплошь пески, барханы и перекати поле. В пустыни Сахара встречается каменистое плато и глинястые местности.
Африка самый - жаркий материк, а Австралия - самый засушливый. Пустынные и аридные территории Австралии в основном расположены на северо-западе континента и занимают около 44 % его поверхности Большая пустыня Виктория, Great Victoria Desert Эта самая большая пустыня Австралии, занимающая 4% площади материка, Пустыни Австралии расположены в двух климатических поясах — тропическом и субтропическом, причём большая часть из них занимает последний пояс. Почвы пустынь весьма своеобразны: на севере и центральных районах — красные, красно-бурые и бурые почвы, на юге — сероземовидные почвы, на западе — пустынные почвы, а для Большой Песчаной пустыни и Большой пустыни Виктория характерны красные песчаные пустынные почвы, у озера Эйр — солончаки исолонцы
Пустыни Австралии намного меньше пустынь Африки, за исключением пустыни Намиб. В пустынях Австралии часто попадаются хребетные животные, в отличии от Африканских.
Знищення природних ресурсів Забруднення довкілля Збіднення генофонду Землі
Для атмосфери - "парниковий ефект", озонові діри, кислотні дощі. Отруйна вода - розчинені агресивні хімічні речовини. Деградація земель - гірничі розкопки, водна ерозія, хімічне забруднення Швидкі темпи знищення вологих екваторіальних лісів. Ми перебуваємо в ситуації екологічної кризи, адже відбувається деградація усіх природних комплексів.
Шляхи: Перехід до енергозберігаючих технологій, раціонального природокористування, розширення природно-заповідного фонду, екологічна освіта й виховання населення.
Южнее или севернее можно определить по координатам географической широты ,которая показывает отклонение объекта от экватора на север (северная широта- с.ш.) или на юг (южная широта -ю.ш.) .Значения широты от 0° до 90°,чем больше величина,тем севернее или южнее объект.
Координаты широты городов:
Москва - 55°45′ с. ш. Лубумбаши -11°40′ ю. ш. Тюмень -57°09′ с. ш. Квебек -46°48′ с.ш. Екатеринбург -56°50′ с. ш.
По показаниям широт,мы видим ,что южнее Москвы расположены города Квебек и Лубумбаши .(Широта Квебека 46 ° северной широты,это меньше,чем у Москвы 56° ,а Лубумбаши вообще находятся в Южном полушарии 11° южной широты) Остальные города находятся севернее Москвы ,их широта больше 55° северной широты.
На африке находится самые жаркие пусыни на земле. Одна из знаменитых - пустыня сахара и пустыня намиб.
Африканские пустыни - сплошь пески, барханы и перекати поле. В пустыни Сахара встречается каменистое плато и глинястые местности.
Африка самый - жаркий материк, а Австралия - самый засушливый. Пустынные и аридные территории Австралии в основном расположены на северо-западе континента и занимают около 44 % его поверхности
Большая пустыня Виктория, Great Victoria Desert
Эта самая большая пустыня Австралии, занимающая 4% площади материка,
Пустыни Австралии расположены в двух климатических поясах — тропическом и субтропическом, причём большая часть из них занимает последний пояс.
Почвы пустынь весьма своеобразны: на севере и центральных районах — красные, красно-бурые и бурые почвы, на юге — сероземовидные почвы, на западе — пустынные почвы, а для Большой Песчаной пустыни и Большой пустыни Виктория характерны красные песчаные пустынные почвы, у озера Эйр — солончаки исолонцы