Национа́льный парк — особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.
Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.
Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой под охраной может находиться как весь природный комплекс (если заказник комплексный), так и некоторые его части: только растения, только животные (либо их отдельные виды), либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.
Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и так далее), включая объекты живой и неживой природы.
Природная среда-совокупность объектов и явлений мира живой и неживой природы в той их части, которая непосредственно окружает человека и с которой он так или иначе контактирует.
Искусственная среда-это такая часть окружающей среды, которая создана человеком в процессе исторического развития общественного производства и не существует сама по себе как природа.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны
2.За последние годы климат очень изменился в худшую строну. Увеличивается численность заводов,фабрик,автомобилей,многие леса сгорели,озеро Арал почти высохло и пр.
3.влияют плохо
4. Это зависит от самих людей: если люди продолжат сожать деревья,не уничтожать живую природу и придумают не вредоносные оборудования и места,заменяющие вредоносные,то все будет хорошо. Климат изменится в хорошую сторону.Если же нет,то в худшую сторону.
5.Лично я нет,но следовало бы.