В Австралии много животных и растений, которые обитают только на этом материке. Это связано с удаленностью этого материка от других континентов. Во-первых, это - удивительные сумчатые животные: кенгуру, коала и многие другие. только здесь обитает древнейшее животное нашей планеты - удивительный утконос (который собрал в себе черты разных животных). Ехидна, млекопитающее, кладущее яйца.
Среди растений можно отметить эвкалипты. Именно потому, что коала питается лишь листьями этого дерева, коала и обитает лишь в Австралии.
Горные ледники очень разнообразны и по размерам, и по форме. Их форма зависит от рельефа гор. Одни как шапки покрывают вершины, другие лежат в чашеобразных углублениях на склонах, третьи заполняют горные долины (рис. 68). Обладая пластичностью, горные ледники движутся (текут) со скоростью до 80 м в сутки. Их языки спускаются из области накопления (питания) иногда значительно ниже снеговой линии. При этом они тают, питая ручьи и реки. У края ледника остаются принесенные им обломки горных пород размером от песчинки до крупного валуна. Эти ледниковые отложения называют мореной.