М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dol2711
dol2711
25.03.2023 17:56 •  География

1: 100.000 масштаб местности леса длина прямоугольного участка 35 мм и 52мм?

👇
Ответ:
lycena
lycena
25.03.2023

1:100.000 масштаб означает, что 1см на карте равен 100000см в реальности.

35мм=3,5см, в реальности это будет 3,5*100000=350000см=3,5км

52мм=5,2см, в реальности это будет 5,2*100000=520000см=5,2км

Что найти - не написано. Площадь будет 5,2*3,5=18,2км², периметр (5,2+3,5)*2=17,4км

4,4(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ульяна540
ульяна540
25.03.2023
Цели урока:
Учебная – сформировать элементарное представление о природном комплексе как закономерном сочетании компонентов природы, составляющих одно целое - географическую оболочку.
Развивающая - развивать умение работы с научно-справочной литературой ( учебником , словарем, атласом)
Воспитательная росту познавательной самостоятельности школьников

Оборудование: учебник, атлас Омской области, словарь С.И.Ожегова, портрет В.И. Вернадского.
Ход урока:
I. Организация учащихся на урок.
II. Целеполагание.
Вопрос. Обратите внимание на тему урока на доске и предположите, что сегодня вы должны узнать.
Предполагаемый ответ ученика. Природа - это все, что окружает нас: воздух, вода, растения, животные, почва, горные породы.
Со словом комплекс учащиеся не знакомы, цель - узнать его смысловое значение и содержание географического термина природный комплекс и многообразие природных комплексов.

III. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации на уроке.
1.1Вводная информация
Вопрос. Какие слова близкие по значению к слову комплекс вы знаете?
( Создание психологического дискомфорта)
1.2 Наводящая информация.
Какой источник информации вы можете использовать?
( Словарь С.И. Ожегова )
1.3 Дополнительная информация.
Комплекс – это сочетание чего - нибудь. (значение из словаря)
1.4 Разрешение проблемной ситуации.
В результате ответа школьники приходят к обобщающему выводу.
Природный комплекс- сочетание живой и неживой природы: воздуха, воды, растений, животных, почв, горных пород.

2 Организация работы с учебником и работы в тетради.
2.1 Соотнесение наработанной информации с определением ПК в учебнике и составление схемы ПК в тетради и на доске.
(Приложение 1).
2.2 Решение проблемной задачи.
-Вводная информация.
Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. Огражденные от них расплодились мыши. Они погубили молодые насаждения.
Вопрос. Почему расплодились мыши, от которых погибли растения?

-Поиск путей решения проблемы, применение известных действия.
Предполагаемый ответ. Барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других животных, (мышами) и регулируют их численность.
-Нахождение решения.
В этом природном комплексе нарушено сочетание компонентов.
Вопрос. Как можно показать связь между компонентами ПК на схеме? ( Учащиеся устанавливают связи между компонентами, приводят свои примеры, показывают на схеме стрелками) (Приложение 2)
2.3 Составление опорного конспекта в тетради ( источник знаний - атлас Омской области)

Название пк
растения
животные
1
Водоем
2
Луг
3
Лес хвойный
Предполагаемый вывод учащихся по О.К. Природные комплексы разнообразны и неповторимы.
2.4 Рассказ учителя.
Все компоненты природы взаимодействуют и образуют единую оболочку, которая называется географической. Географическая оболочка самый большой природный комплекс. Ее составляют оболочки Земли: литосфера, гидросфера, атмосфера. Условия в географической оболочке оказались благоприятными для развития жизни. Появившиеся в ней миллиарды лет назад организмы начали развиваться и быстро распространяться. Они создали «живую» оболочку Земли - биосферу. Учение о биосфере разработал академик Владимир Иванович Вернадский.
4,8(15 оценок)
Ответ:
FAMAS16
FAMAS16
25.03.2023

Дуга имеет протяженность более 2,8 тыс. км и пролегает по территории десяти стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины и Молдовы. Всего насчитывается 265 ее основных триангуляционных пунктов, из которых 28 изначально установлено в Беларуси. Больше было построено только в Украине (50) и Финляндии (84). Главной целью создания геодезической дуги было изучение формы Земли и уточнение данных о ее размерах. Дуга берет свое начало от пункта "Фугленес", лежащего на побережье Баренцева моря, и заканчивается недалеко от побережья Черного моря на юго-западе Украины в пункте "Старо-Некрасовка".

Объяснение:

4,5(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ