ответ:
"население в россии"
объяснение:
средняя плотность населения россии — 8,57 чел./кв.км., однако по территории страны оно распределено неравномерно. около 68 % россиян проживает в европейской части и лишь 32 % — в азиатской. плотность населения европейской части россии — 27 чел./км2, азиатской — 3 чел./км2.
главная полоса расселения россии — это 3,8 млн км² (35% площади), на которых живет 126 млн человек (85% населения), на остальных 13,3 млн км² (65% площади) живет 21 млн человек (15% населения). вне основной полосы расселения — зона очагового заселения с суровым климатом, низкой плотностью населения и малым количеством городов.
дальнейшая судьба сельских поселений россии, многих посёлков городского типа, да и малых городов зависит от развития их ского базиса. поэтому подъём сельского хозяйства, развитие лесопромышленного комплекса и инфраструктуры — дороги, газификация, средства связи, водопроводная сеть, сфера услуг, — несомненно, послужат не только стабилизации населения, но и, возможно, его увеличению за счёт миграции горожан, которых не устраивает неблагоприятная экологическая ситуация в крупных городах.
густые ели создавали ощущение сумрака. Под елями зелёным ковром растелался кукушкин лён, на местах свободных от мха росла кислица, которую местные жители называют "заячьей капустой". А вот и европейский копытень. Где-то вдалеке по сухому дереву застучал дятел. Первые солнечные лучи прорезали густоту тайги и лес ожил. Весёлые сойки с любытством перелетали перед нами с ветки на ветку. Недалеко от нас голос подали лайки, мы двинулись на голос. Осторожно подойдя поближе, мы еле разглядели в еловых ветвях куницу. Она сверху внимально рассматривала наших лаек, отозвав собак мы двинулись дальше. За стволами елей вдруг показались просветы, через некоторое время мы оказались на недавно вырубленной делянке. Перед нашими глазами предстала пугающая картина: всё что раньше было лесом лежало в штабелях в виде брёвен. Неожиданно перед нами пронёсся заяц-беляк, видно наши лайки его вспугнули. Пройдя по краю делянки, на молодых осинках мы обнаружили погрызы лосей. От ходьбы мы немного устали и решили сделать привал возле большой пихты, развели небольшой костёр, заварили чай и пообедали бутербродами. Один из друзей внимательно посмотрел на ствол пихты и сказал нам: - Здесь побывал медведь. На наш немой вопрос, он показал на бурые шерстинки, прилипшие к смоле дерева. В подтверждение слов друга, над головой зацокала белка. Побродив по лесу до вечера, мы вечером вернулись на базу. Так наше первое знакомство с лесом.