М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dkusnarev98
dkusnarev98
23.08.2022 09:16 •  Геометрия

Один з кутів прямокутного трикутника дорівнює 60°, а
різниця гіпотенузи і катета, прилеглого до цього кута,
дорівнює 15 см, знайдіть гіпотенузу трикутника​

👇
Ответ:
карольчик1
карольчик1
23.08.2022

Відповідь:

30см

Пояснення:

Сума кутів будь-якого  трикутника дорівнює 180°

Один із кутів - 90° (оскільки трикутник прямокутний), а іншій - 60° (за умовою), тоді третій кут дорівнює:

180-(90+60)=30°

У прямокутному трикутнику катет, який лежить напроти ∠, який =30°, дорівнює половині гіпотенузи.

Катет, прилеглий до угла 60°, це той катет, який напроти ∠=30°

Отже, оскільки різниця гіпотенузи і катета (який прилеглий до угла=60° і який лежить напроти ∠=30°) - 15см, гіпотенуза дорівнює:

х - катет, 2х - гіпотенуза,

2х-х=15

х=15 (см) - катет;

2х=2*15=30(см)  - гіпотенуза

4,4(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zcneltyn
zcneltyn
23.08.2022

Заготовка пищи на зиму характерна и для целого ряда видов птиц. Некоторые виды сов устраивают кладовые в дуплах, куда они приносят добытых мышей и мелких птиц. Активно прячут в щелях коры различные семена синицы и поползни. Некоторые виды сорокопутов накалывают пойманных насекомых на шипы колючих растений.

Создание запасов пищи и запоминание их координат входит в обязательный видоспецифический репертуар поведения вида.

Весьма активно делают запасы сойки и кедровки разных видов. Зимой и весной они отыскивают свои запасы, причем проявляют при этом удивительную точность, которая свидетельствует о запоминании координат каждой из таких "кладовок". Каждая кедровка в период плодоношения кедра запасает свыше тридцати тысяч его семян, которые прячет приблизительно в десяти тысячах разных мест. Совершенно удивительным оказывается то, что эти птицы безошибочно находят свои кладовые и после выпадения снега, весьма заметно меняющего рельеф и внешний облик местности. Оказалось, что основными ориентирами для птиц служит расположение деревьев и крупных валунов, что свидетельствует о наличии у них в голове хорошей когнитивной карты местности. Данная была использована исследователями в качестве экологической модели памяти птиц.

Поразительная точность, с которой кедровки отыскивают свои кладовые, была отмечена натуралистами еще в конце XIX в. В 60-е гг. XX в. на Телецком стационаре Биологического института СО АН СССР с целью изучения этой кедровок была проведена серия экспериментов. Они проводились следующим образом. В сезон плодоношения кедров в построенную прямо в тайге большую вольеру после некоторого периода голодания выпускали по очереди кедровок. Получив доступ к кедровым шишкам и утолив первый голод, птицы начинали рассовывать орехи под мох, корни кустарника, под стволы деревьев. Наблюдатели точно картировали расположение кладовок, а птиц затем удаляли из вольера на разные промежутки времени (от нескольких часов до нескольких дней) . По возвращении в вольеру все подопытные птицы безошибочно обнаружили подавляющее число своих кладовок, причем практически не трогали чужих. Кедровки действовали при этом целенаправленно и, по-видимому, совершенно точно помнили, где они находятся. Характер поведения кедровок в эксперименте полностью соответствовал тому, что наблюдали в естественных условиях орнитологи. Точность обнаружения кладовок кедровками нарушается при смещении внешних ориентиров. Это экспериментально подтверждало предположение зоологов о том, что эти птицы точно запоминают место каждой кладовки, а не ищут их наугад к систематическому запасанию корма накладывает отпечаток на общую структурно-функциональную организацию мозга и поведения птиц .

Была обнаружена прямая зависимость между выраженностью запасания у 5 видов врановых (4 вида американских соек и колумбийской кедровки) и их к некоторым видам обучения, включая радиальный лабиринт. При этом было показано, что чем более важную роль в выживании вида играет создавать запасы корма, тем лучше птицы решали экспериментальные задачи, в которых было необходимо пользоваться характеристиками.

Представляло интерес выяснить, какие характеристики событий, наряду с запоминанием координат, фиксируют птицы при устройстве запасов. Работы английской исследовательницы Н. Клэйтон показали, что они запоминают более сложную информацию и помнят не только, где спрятана пища, но также что спрятано и когда это произошло. В одном из экспериментов сойки запасали два вида корма: орехи и мучных червей. Оказалось, что при испытании через 4 часа они одинаково точно и активно находили оба вида запасов, тогда как через 104 часа искали только орехи и не подходили к кладовкам со "скоропортящимся продуктом".

4,4(9 оценок)
Ответ:
DashkaPypsik
DashkaPypsik
23.08.2022

1), 2), 6), 8).

Объяснение:

ΔАВС = ΔDEB,

АВ = DE,  АС = DB, значит ВС = ВЕ, т.е. ΔВЕС равнобедренный

В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы, значит

∠DBE = ∠ACB, тогда

ΔВЕС равнобедренный с основанием ВС.

Итак, ВЕ = ЕС = ВС, т.е. ΔВЕС равносторонний.

∠АВЕ = ∠АВС - ∠ЕВС

∠DEC = ∠DEB - ∠BEC

∠АВС = ∠DEB из равенства треугольников,

∠EBC = ∠BEC, как углы равностороннего треугольника, значит

∠АВЕ = ∠DEC.

АЕ = АС - ЕС

CD = DB - BC

AC = DB по условию,

ЕС = ВС, так как ΔВЕС равносторонний, значит

АЕ = CD.

1) Треугольник BCE равнобедренный - верно.

2) Треугольник BCE равносторонний  - верно.

3) ∠ABC = 90°  - нельзя утверждать.

4) Треугольник ECD равнобедренный  - нельзя утверждать.

5) AE = BC  - нельзя утверждать.

6) AE = CD  - верно.

7) ∠ABE = ∠CDE  - нельзя утверждать.

8) ∠ABE = ∠CED - верно.


Два равных треугольника abc и deb (ab=de, ac=db) удалось расположить так, как показано на рисунке. в
4,4(73 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ