Определение: "Углом между плоскостью и не перпендикулярной ей прямой называется угол между этой прямой и ее проекцией на данную плоскость".
Опустим перпендикуляр С1Н на прямую СD1, лежащую в плоскости А1ВС (это плоскость А1ВСD1, так как секущая плоскость пересекает параллельные плоскости АА1В1В и DD1C1C по параллельным прямым А1В и D1C). Отрезок С1Н перпендикулярен любой прямой, проходящей через точку Н, лежащую в данной плоскости (свойство). Значит <C1HB=90° и искомый угол - это угол С1ВН - угол между наклонной ВС1 м ее проекцией ВН на плоскость А1ВС. В прямоугольном треугольнике С1ВН: синус угла С1ВН - это отношение противолежащего катета С1Н к гипотенузе ВС1.
По Пифагору D1C=√(D1C1²+CC1²) = √(36+64) = 10 ед (так как АВ=D1C1, a AA1=CC1, как боковые ребра параллелепипеда.
Точно так же ВС1=√(ВC²+CC1²) = √(225+64) = 17 ед.
Высота С1Н из прямого угла по ее свойству равна:
С1Н=(С1D1*CC1/D1C = 6*8/10 = 4,8 ед.
Тогда Sinα = C1H/BC1 = 4,8/17 ≈ 0,2823.
α = arcsin0,2823 ≈ 16,4°.
1.Центральным углом называется угол, вершиной
которого является центр круга, а стороны его пересекают окружность.
2.Градусная мера вписанного угла равна половине дуги окружности, на которую угол опирается.
3. Вписанный угол, который опирается на диаметр, равен 90 градусов, т.е. прямой.
4. Круг называется вписанным около четырёхугольника, если он проходит через все его четыре вершины.
5. В четырёхугольник, у которого равны суммы противоположных сторон, можно вписать окружность.
6. Около четырёхугольника можно описать окружность, если суммы противоположных углов четырёхугольника равны. Около четырёхугольника с углами 112,54,78 и 46 градусов нельзя описать окружность, т.к. из них нельзя составить сумму двух углов, равную сумме двух других углов.
7. Если градусная мера дуги равна 80 градусам, то центральный угол, опирающийся на эту дугу, равен тоже 80 градусам.
8. Градусная мера дуг, на которые опираются стороны вписанного равностороннего треугольника, равна 120 градусов, т.к. 360:3=120.
9. Такой четырёхугольник нельзя вписать в круг, т.к. сумма противоположных углов должна быть равна 180 градусов, а среди указанных углов нет пары углов, дающих в сумме 180 градусов.
Объяснение:
Проведите из центра окружности О два произвольных радиуса ОА и ОВ. Угол АОВ - центральный угол окружности и равен дуге, на которую опирается, т.е. дуге АВ.
Выберете на окружности точку М и проведите две хорды МК и МД.
Угол КМД - вписанный угол окружности и равен половине дуги КД.
Объяснение:
1. медиана, опущенная к гипотенузе, равна её половине.⇒ длина медианы равна 6/2=3 см.
2. сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, ⇒ второй угол - (90-15)=75°.