надо решить все 4 задачи с чертежом
1. Найдите радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник KLM, если известно, что его гипотенуза KL равна 25, а катет LM равен 8.
2. Найдите меньшую сторону четырехугольника, описанного около окружности, если известно, что три его стороны, взятых последовательно, относятся как 2:13:16, а его периметр равен 108.
3. Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами 18 и 24.
4. Около равнобедренного треугольника СЕК с основанием СК описана окружность (А; R). Известно, что радиус окружности равен 4, а высота ЕМ равна 6. Найдите длину периметр и площадь треугольника
Проводим горизонтальную линию длиной 6 см, обозначаем А и В. Это катет. Прикладываем транспортир, совмещая (одновременно) его основание с линией катета, а его риску (крестик) нулевой точки - с точкой А. По шкале откладываем угол 40° от катета АВ, ставим точку (временную). Через неё и т.А проводим временную линию -вторую сторону заданного угла.
В точке В катета по линейке строим перпендикуляр под углом 90° до пересечения с временной линией (если лист без клеток, то опять приладыааем транспортир). Обозначаем, например, т.С. Обводим посильнее гипотенузу АС и второй катет ВС.
Можно проверить транспортиром угол АСВ, он должен получиться 180-90-40=50°, зависит от аккуратности построения.