Треугольники ABC и ABD прямоугольные с гипотенузами AC и AD соответственно, AD = 36 дм. Угол BAC и угол ABD равны 30 градусам. Найдите длину отрезка CD.
Правильная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник (в нашем случае - квадрат). Боковые грани правильной призмы — равные прямоугольники (в нашем случае стороны этих прямоугольников равны а и 2а). Диагональное сечение правильной четырехугольной призмы представляет собой прямоугольник со сторонами, равными высоте призмы (2а) и диагонали основания (в нашем случае а√2, так как по Пифагору d=√(a²+a²)). Таким образом, площадь диагонального сечения нашей призмы равна Sд=2а*а√2=2а²√2 ед².
1.Прямая а, параллельная прямой b, пересекает плоскость α. Прямая с параллельна прямой b, тогда: г) прямые а и с параллельны. 2. Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если через прямую а можно провести плоскость, параллельную прямой b? г) только параллельны. 3. Прямые а и в лежат в параллельных плоскостях, следовательно эти прямые г) только параллельны. 4. Каким может быть взаимное расположение двух прямых, если обе они параллельны одной плоскости? а) только параллельны; 5. Прямая а параллельна плоскости α. Какое из следующих утверждений верно? а) Прямая а параллельна любой прямой, лежащей в плоскости α; б) прямая а не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости α;
Таким образом, площадь диагонального сечения нашей призмы равна Sд=2а*а√2=2а²√2 ед².