Апофемой боковой грани правильной пирамиды называется высота этой грани, проведенная из вершины пирамиды.
Угол между боковой гранью и основанием пирамиды - угол между двумя перпендикулярными лучами, проведенными в плоскости грани и основания к одной точке к линии их пересечения.
Высота основания АН и высота МН боковой грани пирамиды МАВС перпендикулярны ребру АВ в его середине Н.
Высота пирамиды МО, часть высоты основания ОН и апофема МН образуют прямоугольный треугольник МОН, в котором высота пирамиды – катет, который противолежит углу 30°, а апофема является гипотенузой.
Гипотенуза вдвое больше катета, котороый лежит против угла 30°.
Следовательно, апофема, являясь гипотенузой ∆ МОН, равна 2•8=16 м.
угол CED всегда опирается на дугу CD одной окружности (которой принадлежит точка Е), а угол DFC - всегда опирается на дугу DC другой окружности (которой принадлежит точка F). Угол ЕСF равен 180 градусов минус эти два угла, которые не зависят от угла наклона секущей. Ну, значит и ЕСF не зависит от положения секущей.