УМОЛЯЮ МЕНЯ!! Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 250 см2 ,а одна сторона в 2,5 раза больше другой. Выразите длины сторон в сантиметрах. (В ответе укажите длину большей стороны прямоугольника без наименований.)-ЭТО ГЛАВНОЕ
1. По теореме Фалеса: ВЕ:ВА=ВО:ВD=CO:CA=CF:CD=k Треугольники ВЕО и BAD подобны с коэффициентом подобия k ( EO || AD). EO:AD=k ⇒ EO=k·AD. Треугольники COF и CAD подобны с коэффициентом подобия k ( OF || AD). OF=k·AD.
EO=OF=k·AD
2. Пусть а и b - основания трапеции, a < b; с - боковая сторона. Суммы противоположных сторон четырехугольника, в который может быть вписана окружность, равны. a+b=c+c По условию Р=80 a+b+2c=80 (a+b)+(a+b)=80 ⇒ a+b=2c=40 ⇒ c=20 S=(a+b)h/2 320=40·h/2 ⇒ h=16 Проведем из вершин верхнего основания высоты. Высоты разбивают трапецию на прямоугольник со сторонами а и 16 и два равных прямоугольных треугольника с катетами h=16 и (b-a)/2 По теореме Пифагора: ((b-a)/2)²=c²-h²=20²-16²=400-256=144=12² (b-a)/2=12 b-a=24 a+b=40 2b=64 b=32 a=8
Треугольники ВОС и АОD подобны. Пусть расстояние от точки О до ВС равно х, тогда расстояние от точки О до AD равно (16-х) Из подобия ВС: AD=x:(16-x); 8:32=x:(16-x); 32x=128-8x; 32x+8x=128; 40x=128; x=3,2 О т в е т. 3,2 .
Вот какие бывают задачи:
Объяснение:
1. Задачи на нахождение суммы
В вопросе задач такого типа всегда есть "Сколько всего?"
На школьном участке ребята посадили 7 лип и 4 клёна.
Сколько всего деревьев посадили ребята?
2. Задачи на нахождение остатка
В вопросе "Сколько ... осталось?"
Мама с Юлей посадили 7 кустов смородины. Затем они полили 4 куста.
Сколько кустов смородины осталось полить?
3. Задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц
В условии "на ... больше"
Папа с Володей собирали грибы. Папа нашёл 8 грибов, а Володя на 3 гриба больше.
Сколько грибов нашёл Володя?
В условии "на ... меньше"
У Ани было 10 рублей, а у Оли на 2 рубля меньше.
Сколько денег было у Оли?
4. Задачи на разностное сравнение
В вопросе "На сколько больше...?"
Краски стоят 15 рублей, а альбом 8 рублей.
На сколько рублей краски дороже альбома?
"На сколько меньше...?"
Дыня весит 3 кг, а арбуз 7 кг.
На сколько кг дыня легче арбуза?
5. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого
В условии "Было...Стало..."
В вопросе "Сколько добавили?"
У Саши было 4 карандаша. Когда ему купили еще несколько карандашей, у него их стало 9.
Сколько карандашей купили Саше?
*ещё есть разные задачи*