Пусть ABCD данный четырехугольник и O точка пересечения его диагоналей. Треугольники AOD и COB равны .У них углы при вершине O равны как вертикальные,а OD=OB и OA=OC по условию теоремы. Значит, углы OBC и ODA равны,а они являются внутреними накрест лежащими для прямых AD и BC и секущей BD. По признаку паралельности прямых ррямые AD и BC паралельны. Так же доказывается параллельность прямых AB и CD с равенства треугольников AOB и COD. Так как противолежащие стороны четырехугольника параллельный , то по определению этот четырёхугольник- параллелограмм .Теорема доказана.
Перший б Якщо дві інші сторони, то трикутник має вид рівнобедрений. Ще у нас єсть кут 60 градусів, то у рівноюедреного трикутника кути при основі рівні, тобто всі кути будуть по 60 градусів, звідси випливає що трикутник рівносторонній, у рівностороннього трикутника всі сторони рівні. а=b=c=14 см, то периметр трикутника буде 14+14+14=42 см
Відповідь: 42 см.
Другий б Нехай дві інші сторони будуть (х-10) см. За т. Косинусів. Тоді інші сторони будуть см. Тоді периметр см.
Відповідь: 42 см.
Вибирайте найбільш любий б, який вам нравиться. Бажаю удачи.
Значит, углы OBC и ODA равны,а они являются внутреними накрест лежащими для прямых AD и BC и секущей BD. По признаку паралельности прямых ррямые AD и BC паралельны. Так же доказывается параллельность прямых AB и CD с равенства треугольников AOB и COD.
Так как противолежащие стороны четырехугольника параллельный , то по определению этот четырёхугольник- параллелограмм .Теорема доказана.