Ну, первая проще некуда - умножаем 4*6 - это площадь одной боковой стороны, и еще умножаем на 4(стороны) Итого 4*6*4=96см^2
2. по апофеме и высоте вычисляем половину длины стороны основания пирамиды. Это по формуле (10^2-8^2) и все это под корнем. получается 6, еще умножаем на 2=12 (сторона основания)
далее вычисляем площадь по формуле: S=(1/2)PL+Sосн, где Р-периметр основания (12*4=48), L-апофема, Sосн-площадь основания (12*12=144). Итого (1/2)*48*10+144=384см^2
3 не знаю до конца, можно вычислить верхние и нижние диагонали по той же формуле, что и в пред. задаче, получается 8корней из 2 и 18корней из 2 соответственно. Если найдешь высоту усеченной пирамиды, можно будет узнать площадь сечения.
Построение сводится к проведению перпендикуляра из точки к прямой.
Из вершины А, как из центра, раствором циркуля, равным АС, делаем насечку на стороне ВС. Обозначим эту точку К.
∆ КАС- равнобедренный с равными сторонами АК=АС.
Разделив КС пополам, получим точку М, в которой медиана ∆ КАС пересекается с основанием КС. Т.к. в равнобедренном треугольнике медиана=биссектриса=высота, отрезок АМ будет искомой высотой.
Для этого из точек К и С, как из центра, одним и тем же раствором циркуля ( больше половины КС) проведем две полуокружности. Соединим точки их пересечения с А.
Отрезок АМ разделил КС пополам и является искомой высотой ∆ АВС из вершины угла А.
решение на фотографии