М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

В правильной треугольной пирамиде SABC точка L-середина ребра AC , S вершина. Известно что BC= 10, SL= 9. Найдите боковую поверхность пирамиды? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
roma6279
roma6279
01.11.2022

Объяснение:

Присоединению Казахстана к России предшествовали значитель­ные политические связи между ними. Русское государство проявляло заинтересованность в расширении своих государственных границ на Востоке. По мере централизации и усиления государственной власти значительно возросли возможности торгового обмена и других форм взаимоотношений с народами, соседствующими с восточными государствами. Завоевание Иваном IV Казанского (1552), Астраханского (1556) ханств, Юго-Западной Сибири1, установление Камского торгового пути облегчали непосредственные контакты и с Казахским ханством. Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со 2-й половины XV—XVI вв., после установления торговых и дипломати­ческих отношений России со среднеазиатскими ханствами. Русское государство, заинтересованное в развитии транзитных торговых путей со среднеазиатскими ханствами через Казахстан и стремившееся обеспечить безопасность прохождения купеческих караванов, проявляло живой интерес к политической обстановке и взаимоотношениям Казахского ханства с соседними странами. Поэ­тому и московские государи стремились к установлению непосред­ственных связей с казахскими ханами. Большую роль в этом играли посольские связи. В 1573 г. в казахскую степь было направлено русское посольство по главе с Третьяком Чебуковым. Посольство имело задачу налаживания торговли с казахами. Однако дипломати­ческая миссия Чебукова не дошла до пределов Казахстана, так как была истреблена племянником сибирского хана Кучума Маметкулом. В 1577 г. русский посол Борис Доможиров, возвратившийся из Ногайской Орды, констатировал, что казахский хан, грозивший тогда ногаям и имевший связи с Ташкентом и Ургенчем, находился с«царем и великим князем в миру». В 1594 г. в Москву прибыло 1-ое казахское посольство.

4,5(59 оценок)
Ответ:
ksusha00008
ksusha00008
01.11.2022

я так понял, что Вас интересует второй вариант. Вот его решение

Диагональным сечением, площадь которого надо найти,  является равнобедренный  треугольник, т.к. боковые ребра оказываются все равными между собой, что следует из равенства проекций этих ребер, которые являются половинами равных диагоналей прямоугольника, лежащего в основании.

Т.к. высота пирамиды - это и высота диагонального сечения, то,  зная основание треугольника- это диагональ прямоугольника и по теореме Пифагора она равна √(6²+8²)=√(36+64)=√100=10(см), можно найти площадь диагонального сечения. Для этого основание треугольника 10 см умножим на высоту треугольника 8 см и результат поделим на 2  

Получим (10*8)/2=40 (см²)  

ответ 40 см²

рассуждая аналогично, можем решить и первый вариант.

Находим диагональ прямоугольника по теореме Пифагора

√(8²+15²)=√(64+225)=√289=17, тогда искомая площадь

(17*2)/2=17 (см²)

4,8(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ