1. Какие треугольники называются подобными? 2. Что означает запись: ΔАВС ~ ΔКМН? Как называются стороны АВ и КМ? Что можно сказать о углах А и К, С и Н? Если АВ / КМ = 2, то как называется число 2?
3. Как записать, что ΔАВС подобен ΔКМН с коэффициентом ¼. С каким коэффициентом ΔКМН подобен ΔАВС?
4. Известно, что ΔАВС ~ ΔКМН. Заполните пропуски: ∠А = ..., ∠В = ..., ∠С = ...,
АВ = ..., ВС = ..., АС =
5. Являются ли подобными два равных треугольника? В случае утвердительно ответа укажите коэффициент подобия.
6. Сформулируйте лемму в подобных треугольника, сделайте к ней рисунок, укажите подобные треугольники.
7. Чему равно отношение периметров подобных треугольников?
Известно, что ΔАВС ~ ΔКМН, АВ / КМ = 2 Р ΔАВС = 27см. Найдите отношение МН / ВС и Р ΔКМН
8. Начертите прямоугольный треугольник АВС с катетами АС = 3 см и ВС = 4см. Начертите подобный ему треугольник А 1 В 1 С 1 коэффициентом подобия 3. Найдите: А 1 С 1 , В 1 С 1.
9. Стороны одного треугольника рвны 16см, 10см, 12см. Наименьшая сторона второго треугольника, подобного данному равна 2,5 см. Найдите другие стороны второго треугольника.
10. Стороны треугольника равны 8 см, 7 см, 11см. Найдите стороны подобного ему треугольника, в котором сумма наимбольшей и наименьшей сторон равна 45 см.
1) В четырехугольнике ABCD точки E и F — соответственно середины равных сторон AB и CD . Серединные перпендикуляр к стороне AD пересекает серединный перпендикуляр к стороне BC в точке P . Докажите, что серединный перпендикуляр, проведенный к отрезку EF проходит через точку P .
2) В четырехугольнике ABCD серединные перпендикуляры к сторонамAB и CD пересекаются на стороне AD . Известно, что \angle A = \angle D . Докажите, что в четырехугольнике диагонали равны.
3) В квадрате ABCD даны точки E и F соответственно на сторонах AB и BC ,причем \angle AED = \angle FED . Докажите равенство EF = AE + FC
так???!!!