Первые впечатления
Переночевав в гостинице в Гуаякиле, мы сели к агенту в машину и поехали на судно в Пуэрто Боливар. Доехали вопреки ожиданиям быстро, примерно за 3-4 часа. Погода была пасмурная и даже не смотря на то, что мы находимся недалеко от экватора, было прохладно. Почти все время, пока мы ехали, по обе стороны дороги были банановые плантации, но все равно в голове не укладывается: эти бананы грузят на суда в нескольких портах Эквадора десятками тысяч тонн каждый день, круглый год. Это ж несчастные бананы должны расти быстрее чем грибы.
Дороги.
Дороги в Эквадоре практически идеальные, хотя населенные пункты выглядят очень бедно. На дорогах много интересных машин, например очень много грузовиков - древних Фордов, которые я никогда раньше не видел. А еще несколько раз на глаза попадались старенькие Жигули :) А еще если кого-то обгоняешь и есть встречная машина, она обязательно включает фары. На больших машинах - грузовиках и автобусах, обязательно
Сечение цилиндра, проведенное параллельно его оси, находится на расстоянии 2 см от нее и является квадратом. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 8√3π см2 . Найдите площадь сечения.
Объяснение:
S( бок цилиндра)=2πrh, где , r — радиус основания цилиндра, h — высота цилиндра. Тогда 8√3π=2πrh или 4√3=rh . Возведем обе части в квадрат( зачем? пригодится) (4√3)²=r²h ² , 48=r²h² (*) .
В сечении -квадрат АВСК. Причем АВ=BC=h. Площадь сечения S(квадрата)=BC²=h².Используя (*) h²=S=48:r² .
Т.к. сечение цилиндра, проведенное параллельно его оси, находится на расстоянии 2 см , то ОМ⊥ВС , ОМ=2 см.
ΔВСО-равнобедренный и ОМ-высота , а значит медиана . Тогда
ВМ= .
ΔВМО-прямоугольный по т. Пифагора r²=2²+ или
r²=4+ или r²=
.
S=48 : =
(см²)
если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны то прямые параллельны.
если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны,то прямые параллельны.
если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 градусам,то прямые параллельны.