1) Координаты середины отрезка ( -1-3)/2=-2; у=(4-10)/2=-3
Точка О(-2;-3), т.к. , чтобы найти координаты середины, надо сложить их соответствующие координаты и каждую сумму поделить на два.
2) Координаты центра этой окружности х= 2 и у=- 4, т.к. окружность имеет такую формулу (х-х₁)₂+(у-у₁)²=R₂, где (х₁;у₁) - центр этой окружности.
3) расстояние АВ =√((2-5)²+(-3+7)²)=√(9+16)=5
от координат конца отнимаем координаты начала, возводим разность в квадрат, находим сумму и из нее извлекаем корень квадратный.
Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 3 см и 4 см. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник.
решение : Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник вычисляется по формуле r = ( a + b - c)/2 ,где a и b катеты , c -гипотенуза .
a / b = 3/4 (свойство биссектрисы внутреннего угла треугольника)
* * *Биссектриса угла, проведённая в треугольнике, делит противолежащую сторону на два отрезка, которые пропорциональны прилежащим к углу сторонам * * * .
a =3k ; b =4k ⇒ с =5k * * * c =√( (3k)²+(4k)² ) =5k * * *
r =(3k+4K -5k)/2 = k , но c =3 см+4 см =7 см ; 5k =7 см⇒ k =1,4 см.
ответ : 1,4 см .
строим прямую
чертим отрезок (не на прямой) с линекой (любой)
затем на прямой четрим этот отрезок (с циркулем)
после строим трегоульник, все стороны которого равны начерченному отрезку (это учили на уроке). выходит равносторонний треугольник. а в нем все углы по 60*, что и требовалось построить