1)Жужжаней разгромили алтайские тюрки. Каган жужжаней Анахуань убит. Тюрки под руководством Мугань-кагана, сокрушив прежних хозяев монгольских степей – жужжаней, выходят к Жёлтому морю. Существование Тюркского каганата (552—744).
2)Сражение при Казилинуме. Франки терпят поражение от Нерсеса. Закон «Pragmatica sanctio» Юстиниана, изданный для Италии. Пятый Вселенский Собор в Константинополе (II Константинопольский), осудивший еретические воззрения Оригена и трёх богословов, не считавших Христа богочеловеком, а Марию — богоматерью.
3)Во время спровоцированных китайской династией Суй волнений в Тюркском каганате низложен и убит каган Тарду, которому почти удалось объединить Западный и Восточный каганаты. Независимое вьетнамское раннефеодальное государство Вансуан завоёвано китайской династией Суй. ... Распад Тюркского каганата на Западный и Восточный.
4)Каган хазар уступил Тиберия и приказал Валгицу, архонту Боспора, и Папацу, представителю кагана в Фанагории, убить Юстиниана. Но Феодора узнала об этом. Юстиниан задушил струной во время разговора Папаца и Валгица. Феодору он отослал в Хазарию, а сам прибыл в Томы, затем в Символы, затем доплыл до Дуная. Он заключил союз с ханом болгар Тервелем и обещал ему в жёны свою дочь.
5)Временное объединение владений франков при Хлотаре I. Вторжение аваров в степи Западного Прикаспия и далее — в Северное Причерноморье. Образование союза племён тюркской группы. Образование Тюркского каганата.
Надеюсь ответ был полезен)
кратное 18 ---> оно делится на 2 и на 9
т.е. оно четное --- заканчивается на 0 или 2 или 4 или 6 или 8
и сумма цифр числа делится на 9 (это признак делимости на 9)))
получим варианты:
a b с d 0
a b с d 2
a b с d 4
a b с d 6
a b с d 8
и теперь второе условие: соседние цифры отличаются на 2
для первого варианта: a b с 2 0, a b 0 2 0 или a b 4 2 0
a+b+2 = 9 или a+b+4+2 = 9
a+b = 7 a+b = 3 ---> 12420, например
18 * 690 = 12420
но, первые цифры не на 2 отличаются... не получилось...
но смысл рассуждений такой же)))
пробуем еще...
у меня получилось:
24246 / 18 = 1347
можно попробовать и еще найти...