1)Диагонали под прямым углом пересекаются только в ромбе или в квадратеи так как ромб является частным случаем параллелограмма ,то он не может являться нашей искомой фигурой. А квадрат является разновидностью трапеции, у которой диагонали пересекаются под прямым углом, значит наша фигура- квадрат со стороной 8 см , отсюда площадь квадрата равна 8*8=64 см^ 2)Начертите прямоугольную трапецию. Из т.С опустите высоту на основание АД. Площадь этой трапеции состоит из площадей составляющих ее фигур: прямоугольника и прямоугольного треугольника. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. А площадь треугольника - половине произведения длин катетов. Один из катетов является высотой трапеции, а второй равен разности длин оснований трапеции. Надеюсь, дальше посчитать не проблема? :) пойдёт?:)
В треугольнике может быть только один тупой угол - угол против основания. Высота, проведенная к основанию, является и биссектрисой и медианой. Тогда боковая сторона равна 4√3/3, так как угол при основании равен 30°. Высота, проведенная к боковой стороне, равна Н=√((4√3/3)²-(2√3/3)²)=6/3=2 см. Можно и так: Угол при основании равен 30°, тогда высота, проведенная к боковой стороне - это катет, лежащий против угла 30° и равен половине гипотенузы (основания данного треугольника = 4см). ответ: высота равна 2см.
2)Начертите прямоугольную трапецию. Из т.С опустите высоту на основание АД. Площадь этой трапеции состоит из площадей составляющих ее фигур: прямоугольника и прямоугольного треугольника. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. А площадь треугольника - половине произведения длин катетов. Один из катетов является высотой трапеции, а второй равен разности длин оснований трапеции. Надеюсь, дальше посчитать не проблема? :)
пойдёт?:)