М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
HeLLDeViLL
HeLLDeViLL
29.05.2021 19:53 •  Геометрия

Тоша приехал из пункта А в пункт В . Вторую половину пути Тоша проехал вдвое быстрее чем первую .При этом да вторую половину всего затраченного на путь из А в В времени Тога проехал на 36 км больше , чем за первую .Найдите расстояние между А и В

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vika3630551
vika3630551
29.05.2021

   Пусть дан четырёхугольник АВСD. Точка К - середина АВ, т.М - середина ВС,   N и Т - середины СD и DA соответсвенно. По условию КN=ТМ. Проведем диагонали АС и ВD. Соединим середины сторон треугольников АВС, ВСD, CDA и DAB. В треугольниках АВС и АDC средние линии параллельны и равны половине диагонали АС исходного четырехугольника.⇒ КМ параллельна и равна ТN. Аналогично доказывается  КТ=МN. Противоположные стороны КМNТ параллельны и равны.  КМNТ - параллелограмм с равными диагоналями ( КN=МТ по условию), т.е. КМNТ - прямоугольник. А раз стороны КМNТ пересекаются под прямым углом, то и диагонали четырехугольника АВСD, которым они параллельны, также пересекаются под прямым углом, ч.т.д.


Отрезки, соединяющие середины противолежащих сторон выпуклого четырехугольника, равны. докажите, что
4,4(93 оценок)
Ответ:
MaFizLike
MaFizLike
29.05.2021

Вот на Ваш суд такой вариант (я его дал в


Треугольники ВОМ и AOD подобны по двум углам (<AOD=<BOM как вертикальные, а <OАD=<BMА как накрест лежащие при параллельных ВС и AD и секущей АМ). Коэффициент подобия равен k=BM/AD=1/2. Тогда ОМ=(1/3)*АМ, OD=(2/3)*AD.

Если речь идет о векторах, то мы видим, что вектор ОР=ОМ+МР, причем вектор ОМ=(1/3)*АМ = (1/3)(АВ+BM) = (1/3)(АВ+AD/2) =AB/3+AD/6. Вектор MP=MC+CP = AD/2-AB/2. Тогда

ОР=ОМ+МР = AB/3+AD/6+AD/2-AB/2 = (2/3)*AD - (1/6)*AB.

Или так: вектор ОР=ОD+DР, причем вектор ОD=(2/3)*BD.

Вектор BD=AD-AB. Тогда вектор OD=(2/3)*AD-(2/3)*AB.

ОР=ОD+DР = (2/3)*AD-(2/3)*AB+AB/2 = (2/3)*AD - (1/6)*AB.

Следовательно

ОР < (2/3)*AD + (1/6)*AB, что и требовалось доказать.


Впараллелограмме abcd точка p-середина отрезка cd, m- середина стороны bc, отрезки bd и am пересекаю
4,7(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ