Построение сводится к проведению перпендикуляра из точки к прямой.
Из вершины А, как из центра, раствором циркуля, равным АС, делаем насечку на стороне ВС. Обозначим эту точку К.
∆ КАС- равнобедренный с равными сторонами АК=АС.
Разделив КС пополам, получим точку М, в которой медиана ∆ КАС пересекается с основанием КС. Т.к. в равнобедренном треугольнике медиана=биссектриса=высота, отрезок АМ будет искомой высотой.
Для этого из точек К и С, как из центра, одним и тем же раствором циркуля ( больше половины КС) проведем две полуокружности. Соединим точки их пересечения с А.
Отрезок АМ разделил КС пополам и является искомой высотой ∆ АВС из вершины угла А.
;
от точки A
;
в обе возможные стороны
перпендикулярен вектору основания
, а значит его проекции накрест-пропорциональны с противоположным знаком:
, что непосредственно следует из скалярного произведения, поскольку для перпендикулярных векторов должно выполняться:
(II) ;
пропорционален вектору
, поскольку для вектора
выполняется и равенство (I) и равенство (II) осталось лишь найти масштаб вектора
;
имеет длину
;
, т.к
;
, а стало быть
;
.
/// примечание:
;
/// примечание:
.
В параллелограмме диагонали делятся точкой их пересечения пополам. Отсюда сразу следует, что площади всех четырех треугольников равны (у любой пары таких треугольников с общей стороной есть равные основания и общая высота :)).
Пусть площадь параллелограмма S, стороны a и b, тогда
S/4 = a*d1/2 = b*d2/2;
P = 2*a + 2*b = S/d1 + S/d2;
P*d1*d2/(d1 + d2) = S;
Частные случаи - если d1 или d2 равны 0, то S = 0;
Если d1 = d2 = r, то S = P*r/2 (смысл этого случая надо понять :))