Начертим параллелограмм АВСD, в котором АВ=6, АD=10. По свойству параллелограмма противоположные стороны и углы равны, следовательно АВ=СD=6, BC=AD=10, угол АВС= углу ADC= 150 градусов. Сумма всех углов параллелограмма= 360 градусов, следовательно 360-300=60, где 300-сумма углов АВС и ADC. Полученный результат является суммой углов ABD и ВСD, т.к. противоположные углы в параллелограмме равны угол ABD= углу ВСD=30 градусам. Опустим высоту ВН на сторону АD. Угол АВН=90 градусов, угол АВН=180-90-30=60. АВ=6(по условию) и т.к. угол ВАН=30 градусов ВН=3 (катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы). Площадь паралеллограмма находится по формуле произведение высоты на основание, на кот. она опущена, из чего получаю, что S=AD*h=10*3=30.
Расстояние от точки до прямой --это перпендикуляр... от вершин расстояния изображены красным пунктиром))) если построить расстояние от середины отрезка (стороны треугольника), то это получится средняя линия трапеции с основаниями --расстояниями от концов этого отрезка ((я изобразила одно такое расстояние синим пунктиром, второе -- синим сплошным, третье не стала изображать -- мешать будет))) длина синей сплошной = (а+с)/2 получится: (а+b)/2 + (а+с)/2 + (b+с)/2 = а+b+с = 30 Сумма расстояний от середин сторон будет такой же)))
Сделаем рисунок. Обозначим вершины треугольника А, В, С, а точки касания окружности с его сторонами: на АС - К, на СВ-Н, на АВ-М Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине его гипотенузы . Следовательно, АВ=2R=10см По свойству касательных из одной точки к окружности ВН=ВМ, АМ=АК, КС=СН Пусть ВН=х Тогда ВМ=х, а АМ=10-х Катет СВ=х+1 Катет АС=АМ+1 АМ=10-х катет АС=10-х+1=11-х По теореме Пифагора выразим квадрат гипотеунзы АВ через сумму квадратов катетов: АВ²=АС²+СВ² 100=(11-х)²+(1+х)² После возведения в квадрат содержимого скобок и приведения подобных членов получим квадратное уравнение 2х²-20х+22=0 или, сократив на 2, х²-10х+11=0 D=b²-4ac=-10²-44=56 х₁=(10+2√14):2=5+√14 х₂=5-√14 Отсюда АС=11-5-√14=6-√14 ВС=1+5+√14=6+√14 Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов: S=(6-√14)(6+√14):2=(36-14):2=11 cм² Второй корень даст тот же результат, просто катеты «поменяются" размерами. ----- [email protected]