Оба случая очень простые, не понятно, почему эта задача вызывает проблемы.
Есть окружность радиуса r и две касательных к ней, проведенных из точки А вне окружности. Обозначим В и С точки касания. По свойствам касательных АВ = АС, и АВ перпендикулярно ОВ, АС перпендикулярно ОС, где О - центр окружности. Проведем прямую АО. По свойству биссектрисы каждая её точка равноудалена от сторон угла, поэтому АО - биссеткриса угла САВ (точка О обязательно лежит на биссетрисе, а через А и О можно провести только одну прямую).
Итак, угол ВАО = угол САО. Прямоугольные треугольники ВАО и САО, очевидно, равны - у них общая гипотенуза и равные острые углы, катеты, и вообще все...:))
Теперь рассмотрим отдельно оба случая.
1. r = 5, угол ВАС = 60 градусам. В этом случае треугольник АОВ имеет угол в 30 градусов (угол ВОА) против стороны ВО. Поэтому АО = 2*ВО = 10.
(Кстати, если не понятно, почему, можно проделать мысленно интересную штуку - попробуйте повернуть весь треугольник ОСА вокруг точки А по часовой стрелке, пока АС не совпадет с АВ. У вас получится равносторонний треугольник, поскольку ОС попадет точно на продолжение ОВ - это легко увидеть из равенства углов. Поэтому ОВ = ОС = АВ/2 :))
2. ОА = 14, угол ВАС = 90 градусов. В этом случае фигура АВСО - квадрат, и ОА - его диагональ, а ВО = СО = (конечно же, в этом случае) = АВ = АС - это радиус окружности. По теореме Пифагора (ну, если так просили, почему бы нет:))
АВ^2 + BO^2 = AO^2; 2*r^2 = 14^2; r = 7*корень(2)/2
7
Объяснение:
ABC - равнобедренный треугольник (AB=BC) => Угол A = Углу C. Угол A = (180-120)/2 = 30.
AO=7=R. Проведем радиус OC, который также равен 7. Найдем угол AOC, который равен дуге ABC, как центральный. Дуга ABC = Дуга AB+ дуга BC. Дуга AB= Угол С*2 (как вписанный). Дуга BC = Угол A*2 (как вписанный) => Дуга ABC = 120(30*2+30*2). Угол ОАС и АСО равны 30, по тому же принципу, что описал выше => АС = диагональ параллелограмма, которая делит угол BAO пополам => Параллелограмм ABCO является ромбом, а значит все стороны равны. AB = 7
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Если косинус = 0,2, это означает, что катет относится к гипотенузе, как 2:10.
Один из такой:
Строим прямой угол С, откладываем от точки С 2 единицы, в данном случае 2 см, и строим гипотенузу АВ=10 см.
Получили угол АВС, косинус которого равен 0,2.