Всегда интересовал меня такой вопрос:,,Для чего мне нужно уметь строить геометрические фигуры, их правильно чертить,обозначать". Изучая великую науку-геометрию, я со временем начал понимать, что все должны иметь хоть малейшее представление о геометрических телах и фигурах. Я собираюсь учиться на архитектора. Мне это очень пригодится в дальнейшем,в моей будущей профессии. И это невероятно интересно, уметь построить любую геометрическую фигуру. Мне нравится чертить и строить все аккуратно и без линейки. Получаются отличные прямые линии и прекрасные окружности ,даже не применяя циркуль. Умение строить необходимо для многих профессий, будь то инженер, ландшафтный дизайнер, учитель, строитель, художник или скульптор. Человек должен понимать как выглядит предмет, каков он в объемном изображении, как он будет стоять, на чем его лучше основать. Я хочу этому учиться и дальше. Хотя порой ,это не всегда легко. Но нужны старания,желание и усилия, тогда будет результат.
1)Если периметр 12 см, то длина каждой стороны будет (12/4)=3 мм.
Тупой угол 120 гр. Тогда острый=60 градусов. Диагональ ромба делит угол пополам. Значит, получим 4 равных треугольника с острым углом 30 гр. А катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Таким образом, катет будет (3/2)=1,5 мм. Второй катет по т.Пифагора можно найти.
Теперь легко вычислить площадь прямоугольного треугольника (S=1/2*a*b), а площадь ромба будет равна 4 площадям треугольника.
Дерзайте с вычислениями!
1.Пусть будет триугольник АВС и висота СН.СН=9 см. АС=24 см.Если треугольник равнобедренний значит висота ето и бисектриса.Значит АН=НС=12 (см).Смотрим треугольник ВНС .Кут Н = 90 градусов.
ВС(2)=ВН(2)+НС(2)(За теоремою Пифагора)
ВС(2)=9(2)+12(2)
ВС(2)=81+144
Вс(2)=225
ВС=15
2.АВ=ВС=15см.(как сторони равнобедреного треуг.)
Радиус вписаного треуг равна S/p (Р - Пол перимитер)
Р = 15+15+24/2=27
S=h*AC
S=9*24
S=216 cм(2)
Радиус = 216/27=8 см